Главная Новости Политика СБУ пресекла внешнее финансирование партии «Родина»
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ пресекла внешнее финансирование партии «Родина»

15 июня 2009, 18:06
Поделитесь публикацией:
СБУ пресекла внешнее финансирование партии «Родина»

Служба безопасности Украины в ближайшее время сделает выводы относительно законности финансирования всеукраинской партии "Родина". Об этом в Одессе сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает "Репортер".

"Внешнее финансирование этой политической организации приостановлено. Заканчивается проверка — законно или незаконно поступали к ним деньги", — заявил он.

По словам Наливайченко, кроме уголовного дела, которое ведет в отношении партии "Родина" областное управление внутренних дел, открыто также дело в СБУ и в ближайшее время будут известны результаты расследований.

"Городской громаде хорошо известен криминалитет, который скрывается под так называемой политической организацией. Этот криминалитет рвется к власти. Скоро эта организация получит свои выводы, и не только от СБУ", — подчеркнул Валентин Наливайченко.

Напомним, СБУ обратилась к Министерству юстиции с предложением начать процедуру запрещения деятельности политической партии "Родина".

Начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко заявила, что есть документальные основания утверждать, что руководитель и отдельные члены партии "Родина" имеют криминальное прошлое или проходят по материалам уголовных дел. По ее словам, руководитель партии "Родина" входил в боевое крыло одной из преступных группировок, а также был причастен к распространению наркотиков в развлекательных заведениях Одессы. Марина Остапенко сообщила, что собранные материалы свидетельствуют, что деятельность партии вредит основам национальной безопасности государства, а также общественному порядку и защите прав других людей. После данных заявлений лидер партии "Родина" Игорь Марков решил подать в суд на СБУ для защиты чести и достоинства.

Игорь Марков – бизнесмен, основатель компании "Славянский альянс", телекомпании АТВ и предприятия "Союз", депутат Одесского городского совета. Политическую карьеру начинал в партии "Трудовая Украина", а в 2006 году прошел в Одесский горсовет от блока Натальи Витренко, однако быстро разорвал отношения с Прогрессивной социалистической партией Украины, создал собственную депутатскую группу "Родина" и возглавил одноименную партию.

В марте 2008 года прокуратура Одесской области возбудила в отношении него уголовное дело по обвинению в избиении участника митинга Всеукраинского объединения "Свобода" 2 сентября 2007 года по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса ("злостное хулиганство").

В апреле этого года прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело относительно семи лиц, охранников депутата Одесского горсовета Игоря Маркова, в том числе бывшего офицера УБОП УМВД Украины в области Сергея Бовбалана, которые осуществили 21 марта силовой захват и задержание группы сотрудников облуправления СБУ при исполнении служебных обязанностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!