Главная Новости Политика Саакашвили заявил, что не отдаст грузинские территории даже ради ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Саакашвили заявил, что не отдаст грузинские территории даже ради ООН

15 июня 2009, 19:19
Поделитесь публикацией:
Саакашвили заявил, что не отдаст грузинские территории даже ради ООН

Грузия не будет пытаться сохранить миссию наблюдателей ООН в ущерб принципу территориальной целостности страны, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник в МВД Грузии на встрече с представителями парламентского большинства.

Группа из семи стран внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о техническом продлении мандата миссии организации в регионе Грузии и Абхазии до 30 июня. В проекте содержится ссылка на три последние резолюции СБ ООН, включая резолюцию 1808, подтверждающую территориальную целостность Грузии. МИД РФ назвал такие подходы "инерционными политизированными позициями, игнорирующими реальные интересы народов Закавказья и ставящие под вопрос стабильность в регионе" и призвал партнеров по СБ пересмотреть их.

"Мы не хотим прекращать миссию ООН, мы старались сохранить ее, но мы не будем пытаться сохранить ее за счет территориальной целостности Грузии", — цитирует слова Саакашвили агентство "Новости-Грузия".

Касаясь проекта резолюции ООН по продлению миссии наблюдателей, решение по которому должно быть принято в Нью-Йорке 15 июня, Саакашвили провел параллель с 1990-ми годами, заметив, что "руководство Грузии тех лет молчало бы в ответ на действия России, которая пытается сделать так, чтобы в резолюции ООН не было формулировки о территориальной целостности Грузии".

"Россия предлагает — хотите сохранить мандат ООН? Тогда уступите территориальную целостность Грузии. Но наша главная ценность — это наше правовое право, международно признанная территориальная целостность Грузии. Если здесь появится трещина, у нас развалится все государство", — отметил Саакашвили.

По словам президента, "Россия с 90-х годов начала тайную войну против Грузии по разным направлениям".

"В первую очередь это то, что мы потеряли несколько тысяч человек во время военных действий и получили несколько сотен тысяч беженцев. Во вторых, Россия тогда же провоцировала в Грузии гражданское противостояние и внутренние беспорядки", — отметил Саакашвили.

Говоря об отличии нынешней ситуации от положения 90-х годов, Саакашвили подчеркнул, что в августе 2008 года правительство Грузии "сумело назвать все своими именами".

Последний раз мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии был продлен на четыре месяца в феврале 2009 года. С октября 2009 года по настоянию России миссия перестала носить название "Миссия ООН по наблюдению в Грузии" (МООННГ), а именуется просто "Миссия ООН" без географического определения.

Основной спор сейчас связан со ссылкой в предполагаемой резолюции на предыдущие резолюции Совбеза. Резолюция 1808, которая напрямую говорит о подтверждении территориальной целостности Грузии, была принята до грузинской агрессии против Южной Осетии и последующего затем признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Москва и Сухуми выступают против ссылок, подразумевающих принадлежность Грузии к Абхазии. Тбилиси и поддерживающие Грузию страны-члены Совбеза настаивают на их сохранении.

"Прежний мандат Миссии ООН фактически прекратил свое существование в связи с грузинской агрессией против Южной Осетии в августе прошлого года и последующим выходом Грузии из Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года", — отмечается в заявлении МИД РФ. Российская сторона считает, что все в Совете Безопасности ООН хорошо понимают, что сегодня требуется согласовать новый режим безопасности на абхазско-грузинской границе, который гарантировал бы соседям Грузии ненападение с ее стороны. "Понятно, что в новых политико-правовых условиях большинство использовавшихся ранее в международных документах старых названий и терминов неприменимы", — отмечает МИД РФ.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!