Главная Новости Политика ЕС призвал Украину подумать, прежде чем соглашаться на зерновой пул с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС призвал Украину подумать, прежде чем соглашаться на зерновой пул с Россией

15 июня 2009, 19:47
Поделитесь публикацией:
ЕС призвал Украину подумать, прежде чем соглашаться на зерновой пул с Россией

Комиссар Европейской комиссии по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности Марианн Фишер Боэль считает, что Украина должна учитывать требования Всемирной торговой организации, членом которой она является, в переговорах с Россией и Казахстаном о возможном создании с ними зернового пула.

Об этом она сказала на пресс-конференции в Киеве, передают "Українські новини".

"Я не знаю, что это точно будет, но могу сказать точно одно: что Украина является членом ВТО, а Россия и Казахстан в эту организацию не входят. И я бы не хотела, чтобы эти переговоры, которые ведутся в отношении так называемого зернового пула, создавали какие-то проблемы для моего хорошего друга господина Мельника (Юрий Мельник, министр аграрной политики) в переговорах с Европейским Союзом", — сказала еврокомиссар.

При этом она отметила, что у нее нет четкого понимания, что из себя может представлять такое возможное объединение как зерновой пул между Украиной, Россией и Казахстаном — будет это виртуальная структура, организация, которая будет определенным образом влиять на ценообразование в сфере торговли зерном, или картель.

Напомним, Украинская зерновая ассоциация считает невыгодным для Украины создание совместного зернового объединения с Россией и Казахстаном.

В 2007 году Российский зерновой союз инициировал создание Черноморского зернового пула в составе России, Украины и Казахстана и возможностью последующего присоединения к нему других стран, таких как Венгрия, Болгария, Румыния, Турция.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!