Главная Новости Политика Румыния уже начала осваивать бывший украинский шельф
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния уже начала осваивать бывший украинский шельф

16 июня 2009, 09:21
Поделитесь публикацией:
Румыния уже начала осваивать бывший украинский шельф

Румынские компании начинают разработку нефтегазоносных месторождений у острова Змеиный, пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Крупнейшая нефтегазовая компания страны Rompetrol Group заявила, что инвестирует в разведку и разработку румынского участка шельфа острова $500 млн.

Так, подразделение Rompetrol Group – Marine Resources Exploration International – в этом году приступит к разработке 9 тыс. кв. км шельфа Черного моря на границе Украины с Румынией. Компания намерена уже до конца года потратить $20 млн на разработку месторождений. Первую промышленную нефть планируется получить уже в 2011 году.

В "Нафтогазе" ситуацию не комментируют. Но источник в компании рассказал, что Rompetrol Group планирует добывать нефть именно на том участке шельфа, который отошел к этой стране по решению Международного суда ООН в Гааге: "До сих пор из-за отсутствия финансирования Украина пробурила всего одну скважину на этих месторождениях. И у нас даже нет информации, насколько перспективны эти площади. Что там найдет Rompetrol, сложно представить".

Напомним, в марте этого года Международный суд ООН в Гааге огласил решение в споре Украины и Румынии о разделе Черноморского шельфа и исключительных экономических зон. Решение суда практически совпало с позицией Бухареста, под юрисдикцию которого теперь отошло 79,34% спорных территорий. По оценкам румынских специалистов, там находятся значительные месторождения газа (около 70 млрд кубометров) и нефти (около 12 млн т).

Справка. Rompetrol Group N.V. – крупнейшая нефтегазовая компания Румынии, добывающая нефть в 13 странах. Ее годовой оборот – $5 млрд. Rompetrol владеет НПЗ Petromidia (мощность 4,8 млн т в год) и более 450 АЗС. Контролирует 25% румынского, 3,5% французского и 1,5% испанского рынка нефтепродуктов. 75% акций компании принадлежат казахской нефтегазовой компании "Казмунайгаз".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!