Главная Новости Политика В Житомире забастовали трамваи и троллейбусы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Житомире забастовали трамваи и троллейбусы

16 июня 2009, 10:51
Поделитесь публикацией:
В Житомире забастовали трамваи и троллейбусы

Сотрудники коммунального предприятия "Житомирское трамвайно-троллейбусное управление" объявили забастовку в связи с долгами по зарплате. Сегодня с 6:00 на линию не вышел ни один трамвай и троллейбус, сообщает Житомир.info

С 6 утра муниципальный электротранспорт стоит "на приколе", а перед зданием ТТУ на улице Витрука собралось несколько сотен водителей, кондукторов и рабочих технических служб этого предприятия.

По словам представителя забастовщиков Юрия Кузьменко, с 7:00 в ТТУ для переговоров приехали представители городской и областной власти, но их обещаниям начать погашение долгов с конца июня уже никто не верит.

Как рассказали сотрудники ТТУ, средняя задолженность по зарплате с февраля по настоящее время у водителей составляет 5-6 тыс. гривен, у кондукторов, слесарей и рабочих техслужб около 4 тыс.

Бастующие заявили, что поскольку переговоры ни к чему не привели, они готовы к 3-дневной забастовке.

По словам заместителя мэра Житомира Игоря Гундича, к долгам по зарплате привело неравномерное поступление субвенций из госбюджета и большое количество неоправданных льготников. По его словам, льготами пользуются 34 категории населения.

Директор коммунального предприятия Виктор Зубрицкий сообщил, что в настоящее время долг по зарплате сотрудникам ТТУ составляет 5,5 млн. гривен с начислениями, кроме того, 4,5 млн. гривен — долг перед Пенсионным фондом.

На предприятии работает более 1 тыс. человек.

В начале июня коммунальное предприятие "Житомирское трамвайно-троллейбусное управление" направило в мэрию Житомира документы с обоснованием необходимости повышения стоимости проезда в троллейбусах и трамваях до 1 гривны за поездку. Сейчас разовый проезд стоит 75 копеек.

До рассмотрения вопроса на заседании исполкома, мэрия планирует провести в городе общественные слушания для всестороннего обсуждения вопроса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!