Главная Новости Политика Пока неизвестно как сворачивать миссию ООН в Закавказье
commentss НОВОСТИ Все новости

Пока неизвестно как сворачивать миссию ООН в Закавказье

16 июня 2009, 11:05
Поделитесь публикацией:
Пока неизвестно как сворачивать миссию ООН в Закавказье

Механизм закрытия миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии, мандат которой не был продлен по решению Совета Безопасности ООН, пока не определен, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе миссии.

"В ближайшем будущем мы спланируем наши дальнейшие действия. Пока, на этом этапе, ничего не известно", — сказал собеседник агентства.

Россия на заседании Совбеза ООН в понедельник вечером наложила вето на проект резолюции о техническом продлении мандата Миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии, который внесли семь стран, включая США, Великобританию и Францию. Предыдущий мандат был выдан миссии до 15 июня 2009 года. За резолюцию проголосовали десять стран, четыре — Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда — воздержались, а Россия, обладающая правом вето, голосовала против.

Внесенный семью странами проект резолюции предусматривал продление мандата миссии ООН на две недели — до 30 июня 2009 года. В проекте резолюции о техническом продлении мандата миссии содержалась ссылка на три последние резолюции СБ ООН по данной теме, включая резолюцию 1808, принятую 15 апреля 2008 года и подтверждающую территориальную целостность Грузии.

Ранее в Совбезе был отклонен российский проект резолюции, без ссылок на резолюции, подтверждающие территориальную целостность Грузии. Постпред России при ООН Виталий Чурквин заявил, что с 08.00 вторника Миссия ООН прекращает свое существование и, в соответствии с практикой ООН, будет свернута в течение трех месяцев.

США "глубоко разочарованы" тем, что Совет безопасности ООН не смог принять резолюцию о продлении мандата миссии Организации, заявила заместитель постоянного представителя США при ООН Роузмэри Дикарло.

По официальной информации на сайте миссии, в ней представлены 30 стран, направивших 131 военного наблюдателя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!