Главная Новости Политика Прекращение работы миссии ООН не нарушило спокойствие Абхазии - Общественная палата
commentss НОВОСТИ Все новости

Прекращение работы миссии ООН не нарушило спокойствие Абхазии - Общественная палата

16 июня 2009, 11:53
Поделитесь публикацией:
Прекращение работы миссии ООН не нарушило спокойствие Абхазии - Общественная палата

Абхазия спокойно восприняла решение Совета Безопасности ООН о закрытии ооновской миссии в регионе Грузии и Абхазии, сообщил РИА "Новости" абхазский политолог, секретарь Общественной палаты Абхазии Нателла Акаба.

15 июня Россия на заседании Совбеза ООН наложила вето на проект резолюции о техническом продлении мандата Миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии, который внесли семь стран, включая США, Великобританию и Францию. Предыдущий мандат был выдан миссии до 15 июня 2009 года. За резолюцию проголосовали десять стран, четыре — Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда — воздержались, а Россия, обладающая правом вето, голосовала против.

"Безусловно, миссия ООН не могла бы оставаться в Абхазии в том качестве, которое предлагается рядом стран-членов СБ ООН. По всей вероятности, не созрели для более реальных решений в этом вопросе", — сказала Акаба.

Она отметила, что сотрудники миссии ООН из числа абхазских граждан, работавшие в ней на протяжении 15 лет, имеют хороший опыт работы. "Полагаю, что государству необходимо использовать потенциал этих людей в госструктурах. Это переводчики, бухгалтеры, менеджеры разных уровней", — сказала Акаба.

Как сообщил ранее глава МИД Абхазии, в республике работают 110 военных наблюдателей от ООН, а также гражданский персонал — около 150 человек.

Полномочия ооновских наблюдателей истекли во вторник в 8.00 утра.

Согласно практике ООН, на вывод миссии обычно дается до трех месяцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!