Главная Новости Политика «Газпром» еще долго будет идти к докризисному уровню добычи
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» еще долго будет идти к докризисному уровню добычи

16 июня 2009, 12:05
Поделитесь публикацией:
«Газпром» еще долго будет идти к докризисному уровню добычи

"Газпром" планирует в 2010 году увеличить добычу до 507 миллиардов кубометров газа. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, передает "Интерфакс".

По прогнозу Ананенкова, в 2011 году "Газпром" сможет добыть порядка 510 кубометров, а в 2012 году — 523 миллиарда кубометров топлива. Таким образом, в ближайшие три года российский концерн не сможет восстановить добычу до уровня 2008 года, когда его добыча составила 549,7 миллиарда кубометров газа.

При необходимости, по словам Ананенкова, концерн сможет добыть и 600 миллиардов кубометров.

Ранее Александр Ананенков заявлял, что концерн в 2009 году может сократить добычу газа до 450 миллиардов кубометров, что на 18% меньше, чем годом ранее. Объем добычи может составить от 450 до 510 миллиардов кубометров.

Эта оценка является самой пессимистичной всех прогнозов по добыче "Газпрома" в текущем году. Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что российская монополия может сократить добычу на 10% — до 495 миллиарда кубометров.

Предприятия группы "Газпром", по предварительным данным Минэкономразвития, добыли 123,5 миллиарда кубометров газа в первом квартале, что на 18,1% меньше, чем в январе-марте 2008 года.

Снижение производства газа в России вызвано экономическим кризисом, из-за которого в Европе значительно упал спрос на углеводороды. Кроме того, на "Газпром" повлиял и газовый конфликт с Украиной в начале 2009 года, а также то, что Федеральная служба по тарифам увеличила цены "Газпрома" на внутреннем рынке в первом квартале на пять процентов.

По данным Международного энергетического агентства, доля "Газпрома" на рынке Европы опустилась в первом квартале до 16%. Еще прошлым летом она доходила до 31 процента, а в аналогичном квартале 2008 года составляла 23%.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!