Главная Новости Политика Обама уволил ревизора за преследование своего сторонника
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама уволил ревизора за преследование своего сторонника

16 июня 2009, 12:33
Поделитесь публикацией:
Обама уволил ревизора за преследование своего сторонника

Президент США Барак Обама уволил федерального генерального инспектора, контролировавшего распределение бюджетных средств на благотворительные нужды, пишет The Wall Street Journal. Инспектор Джеральд Уолпин провел расследование в отношении организации, созданной Кевином Джонсоном — бывшим баскетболистом, мэром Сакраменто (штат Калифорния) и видным сторонником Обамы.

Нью-йоркский юрист Уолпин с 2007 года занимал пост генерального инспектора федерального правительства при Корпорации национальных и местных программ (Corporation for National and Community Service, CNCS). В апреле 2008 года его офис расследовал работу созданной Джонсоном некоммерческой группы St. HOPE, получившей федеральный грант в размере 850 тысяч долларов.

Средства предназначались на развитие образования, обустройство города и культурные программы, но генеральный инспектор установил, что они тратились на политическую агитацию и личные нужды сотрудников St. HOPE и самого Джонсона. На основании полученных данных Уолпин рекомендовал CNCS прекратить федеральное субсидирование Джонсона и его организации, что и было сделано в сентябре.

Кроме того, инспектор попросил федерального прокурора в Восточной Калифорнии рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела. Ситуация получила огласку после того, как в ноябре Джонсон выиграл выборы мэра, а Обама — президентские. Новый федеральный прокурор Восточного округа Калифорнии отказался возбуждать дело против Джонсона и стал добиваться его реабилитации руководством CNCS — в обход офиса Уолпина.

По мнению The Wall Street Journal, "преступление" Уолпина заключается в попытке защитить средства налогоплательщиков, но Обама в письме к спикеру Палаты представителей Нэнси Пилози и вице-президенту Джо Байдену объяснил увольнение Уолпина "недостатком доверия". "Жизненно важно, чтобы я целиком и полностью доверял генеральным инспекторам, — цитирует письмо президента Associated Press. — В случае с данным генеральным инспектором (Уолпином) это уже не так". Когда сенатор-республиканец Чарльз Грассли (Charles Grassley) потребовал от президентской администрации более подробных комментариев, юрисконсульт Белого дома Грег Крейг (Greg Craig) уточнил, что увольнение Уолпина связано с его неудовлетворительной работой.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!