Главная Новости Политика Участники саммита ШОС подписали Екатеринбургскую декларацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Участники саммита ШОС подписали Екатеринбургскую декларацию

16 июня 2009, 12:43
Поделитесь публикацией:
Участники саммита ШОС подписали Екатеринбургскую декларацию

По итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), состоявшегося в Екатеринбурге 15-16 июня, был подписан ряд документов, передает "Интерфакс".

В частности, подписаны Екатеринбургская декларация; конвенция ШОС против терроризма; решение совета глав государств ШОС об утверждении положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе.

В декларации отмечается необратимость тенденции к реальной многополярности и повышению значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем. В документе подчеркивается важность укрепления правовых основ международных отношений и повышения координирующей роли ООН в мировых делах, подтверждается приверженность принципам поддержания мира на условиях равной безопасности для всех без исключения государств и урегулирования международных и региональных конфликтов политико-дипломатическими мерами.

Также было подписано два решения совета глав государств о предоставлении Белоруссии и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу с ШОС.

Кроме того подписано два соглашения — о подготовке кадров для антитеррористических формирований государств-членов ШОС и о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!