Главная Новости Политика Путин едва не явился россиянам в женском платье (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин едва не явился россиянам в женском платье (ФОТО)

16 июня 2009, 15:21
Поделитесь публикацией:
Путин едва не явился россиянам в женском платье (ФОТО)

В Воронеже сотрудники милиции задержали художника Александра Щеднова (известного под творческим псевдонимом Шурик), который к Дню России пытался украсить здание мэрии портретом Владимира Путина в женском платье в ночь на 12 июня. Полотно с изображением премьера художник подписал фразой: "Остаться ль мне на третий срок?", сообщает "Новый регион".

Как рассказала изданию Kasparov.ru член правозащитной группы "Воронеж-Черноземлье" Елена Дудукина, при задержании у здания воронежской администрации милиционеры сначала пытались вымогать у молодого человека 3 тыс. рублей. В противном случае они угрожали написать "бумагу" в университет, где учится Александр Щеднов.

После того как Щеднов отказался от сделки, его отвезли в РОВД Воронежа. По словам Дудукиной и по сведениям блоггеров, в отделении милиции художника не только допрашивали, но еще и били. В тот же день правоохранительные органы провели обыск в доме у Щеднова, в результате которого были изъяты коллажи и картины художника.

Как сообщили Елена Дудукина, в РОВД Александра Щеднова продержали около семи часов. В конце концов его отпустили, но составили административный протокол за "нецензурную ругать в общественном месте". Назначенный на 15 июня суд по делу художника не состоялся из-за неявки обвиняемого.

Как напоминает сайт Kasparov.ru, 12 июня в Москве произошел еще один инцидент с проявлением агрессии по отношению к художникам. Охрана Дома художника на Крымском Валу разогнала выставку современных художников. В ходе разгона был задержан один из участников арт-группы "Война", несколько человек получили побои.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!