Главная Новости Политика В Мариуполе вандалы изуродовали практически все памятники города
commentss НОВОСТИ Все новости

В Мариуполе вандалы изуродовали практически все памятники города

16 июня 2009, 01:48
Поделитесь публикацией:
В Мариуполе вандалы изуродовали практически все памятники города

Коммунальные службы Мариуполя не успевают приводить в порядок городские памятники и памятные доски, которые регулярно становятся жертвами вандалов, сообщает "Сайт Мариуполя".

"Буквально месяц назад, к 9 Мая, мы привели все памятники и памятные доски, а их в городе 173, в порядок, покрасили и подремонтировали, а уже сегодня на многих из них появились надписи и уродующие рисунки, — рассказал начальник управления культуры и туризма Мариупольского городского совета Константин Ткаленко.

Для того, чтобы хоть как-то контролировать этот вопрос, при управлении культуры создана специальная комиссия, которая занимается обследованием и оценкой состояния памятных знаков в Мариуполе.

Так, по выводам комиссии, требуются значительные средства на восстановление обеих рук на памятнике пионеру-герою Толе Балабухе, отломанных варварами. Смета работ составлена, решается вопрос с финансированием. Оценен ущерб и памятнику митрополиту Игнатию, который находится на территории церкви Архистратига Михаила. На нем лопнула медная обшивка, и теперь дождь продолжает разрушать скульптуру. Сколько нужно денег, уже решили, а вот кто должен их дать, — пока неясно. Не установлен балансодержатель памятника.

Судьба знаменитого нагана, отломанного от памятника Высоцкому, по мнению чиновников вообще бесперспективна. "Это вечная история. Думаю, отломанное оружие уже никто не будет восстанавливать", — заметил Константин Ткаленко.

Не менее печальна и судьба других мариупольских монументов. К примеру, очень не везет кораблю, установленному в память о морских десантниках, освобождавших город в годы Великой Отечественной. Не успела на нем высохнуть краска, как тут же появились новые "наскальные рисунки".

Хорошо в Мариуполе только "Самолету" — он высоко, и вандалам до него не добраться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!