Главная Новости Политика Литвин заявляет, что дополнительные 100 миллионов нужны Раде, чтобы раздать долги
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин заявляет, что дополнительные 100 миллионов нужны Раде, чтобы раздать долги

16 июня 2009, 18:08
Поделитесь публикацией:
Литвин заявляет, что дополнительные 100 миллионов нужны Раде, чтобы раздать долги

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что полученное парламентом дополнительное финансирование будет направлено в первую очередь на погашение долгов Рады перед теми международными институтами, участником которых она является.

Об этом он заявил отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Харькове, передает "Интерфакс-Украина".

Литвин отметил, что "не видит никакой сенсационности" в вопросе выделения дополнительных средств от повышения пивного акциза на содержание Верховной Рады, поскольку данный вопрос сначала обговаривался на уровне парламентских комитетов и фракций, и только после этого принималось соответствующее решение.

"Я понимаю, что украинские пивные бароны подняли волну по этому поводу. Я хочу сказать, что следующим шагом, очевидно, нужно запретить вообще рекламу пива в Украине, чтобы у нас алкоголиками не становились, начиная с пива", — сказал Литвин.

По его словам, дополнительное финансирование необходимо для нормального функционирования законодательного органа власти.

"Нужно либо закрыть Верховную Раду, либо повышать ее работоспособность и ответственность", — сказал он.

Литвин подчеркнул, что в первую очередь полученные средства пойдут на погашение долгов перед международными "институциями", участником которых является Украина.

"Нужно понимать, что Украина должна рассчитаться по своим членским взносам в международных институциях, или она будет исключена из них", — сказал он.

В частности, по словам Литвина, долги накопились перед Парламентской Ассамблеей стран СНГ, Советом Европы, Парламентской Ассамблеей ОБСЕ.

Напомним, Президент Виктор Ющенко считает, что почти 100 млн. гривен, которые Верховная Рада дополнительно предусмотрела на собственную деятельность (через изменения в государственный бюджет 2009 года), следует направить на сферу здравоохранения, в частности, на такие цели, как лечение детей от онкологических заболеваний, туберкулеза и других тяжелых болезней.

В конце прошлой недели председатель Верховной Рады Владимир Литвин направил на подпись президенту Виктору Ющенко закон об изменении госбюджета на 2009 год. Инициатором документа выступил Кабинет Министров, который предлагал за счет дополнительных от повышения акциза на пиво (около 300 миллионов гривен) поступлений в казну профинансировать ряд социальных расходов, в частности, обеспечение инсулином больных сахарным диабетом. Однако, по информации СМИ, данным законом Рада, в частности, и увеличила свое финансирование на 75 миллионов гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!