Главная Новости Политика В КГГА заверяют, что давление газа в сетях Киева нормальное и его не будут снижать
commentss НОВОСТИ Все новости

В КГГА заверяют, что давление газа в сетях Киева нормальное и его не будут снижать

16 июня 2009, 19:35
Поделитесь публикацией:
В КГГА заверяют, что давление газа в сетях Киева нормальное и его не будут снижать

Первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко заверяет, что давление газа в сетях Киева нормальное и его не будут снижать, передает УНИАН.

Сегодня в интервью журналистам он сказал: "Давление в сетях сейчас нормальное. Никто его не закрывал".

По словам Голубченко, "есть очень серьезный вопрос" о поставках в столицу газа, но столичные власти договорились, что никаких перебоев с обеспечением горячей водой потребителей не будет.

Заявление о снижении давления газа в киевском кольце с 15.00 сегодняшнего дня было сделано "Киевгазом" для того, чтобы быстрее получить долг, объяснил Голубченко.

"Я позвонил по телефону, объяснил, что мы работаем с банком "Крещатик", что есть решение Национального банка, что нам соответственно выделили финансирование – 300 млн. грн., что мы вскоре получим эти средства – завтра-послезавтра. Они заложены. Они будут отданы срочно ”Киевэнерго” как разница в тарифах и пойдут на проплату за газ", — объяснил Голубченко достигнутую договоренность.

В то же время он выразил удивление по поводу того, что вообще возник долг в сумме 590 млн. грн., тогда как население платит ежемесячно 1/12 оплаты за тепло, и сейчас не тратятся гигакалории на выработку тепла, а за газ город платит с поступлений.

Голубченко сообщил, что для выяснения этой ситуации пригласил к себе финансистов "Киевэнерго", но они пока не приходили.

"Это тема для очень серьезного анализа и проверки: почему "Киевэнерго" за два месяца, когда мы не отапливаем квартиры, но люди оплачивают услуги, не проплачивает за газ. Вот вопрос", — отметил Голубченко.

Он также сообщил, что средства от банка "Крещатик" в сумме 300 млн. грн. Киев получит в рамках кредита, взятого для погашения долгов за потребленный газ (1,2 млрд. грн. – общая сумма кредита для расчетов столицы за газ под 21,5%, и 300 млн. грн. — это последняя часть кредита).

Напомним, дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины" "Укртрансгаз" во вторник начало ограничение газоснабжения Киева из-за долгов энергопоставляющей компании "Киевэнерго" перед дочерней компанией "Нафтогаза" "Газ Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!