Главная Новости Политика Грозы остановили заправку «Индевора» на неопределенное время
commentss НОВОСТИ Все новости

Грозы остановили заправку «Индевора» на неопределенное время

17 июня 2009, 07:18
Поделитесь публикацией:
Грозы остановили заправку «Индевора» на неопределенное время

Грозы в районе космодрома на мысе Канаверал заставили техников НАСА приостановить заправку шаттла "Индевор", старт которого намечен на ранее утро среды, 17 июня, сообщает РИА "Новости".

"Руководство миссии проводит совещание, на котором анализируются погодные сводки и решается вопрос о продолжении заправки топливных баков "Индевора". Из-за погодных условий заправка задерживается. Руководство миссии продолжит изучать погодные условия. Техники могут возобновить заправку шаттла, если погодные условия это позволят, около 22.00 по восточноамериканскому времени (07.00 мск)", — сообщил по телефону представитель НАСА.

"Индевор" с семью астронавтами на борту должен стартовать к МКС в 05.40 восточноамериканского времени (13.40 мск) среды.

Старт шаттла изначально был запланирован на утро субботы, однако из-за течи водорода из топливного бака был перенесен на среду. В ночь на субботу техники, осматривавшие корабль, заметили следы водорода на стартовой площадке, а вскоре обнаружили и саму течь в продувочном канале бака. Руководство НАСА перенесло старт на четверо суток — до устранения неисправности. Бригады техников отремонтировали бак "Индевора", и теперь, как отметил ранее руководитель группы проверки и тестирования НАСА, шаттл находится в хорошей форме.

Шаттл 127-й миссии должен доставить к МКС оборудование и семерых астронавтов: Марка Полански (командир корабля), Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Тима Копра и Жюли Пайет. Копра останется в составе экипажа МКС, он летит на смену японцу Коити Вакату.

За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля "Кибо", развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести техобслуживание станции. Астронавты совершат пять выходов в открытый космос.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!