Главная Новости Политика Крупные компании живут за счет предназначенной для фермеров помощи ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупные компании живут за счет предназначенной для фермеров помощи ЕС

17 июня 2009, 12:58
Поделитесь публикацией:
Крупные компании живут за счет предназначенной для фермеров помощи ЕС

После публикации данных о получателях аграрных субсидий ЕС в Германии вновь разгорелся спор о целесообразности европейской аграрной политики, а также о том, насколько правомерно обнародование такого рода сведений, передало Deutsche Welle.

Во вторник, 16 июня, Германия с шестинедельным опозданием последней из европейских стран обнародовала сведения о получателях аграрных субсидий ЕС. Произошло это только после поступления настоятельного требования из Брюсселя, пригрозившего в противном случае штрафными санкциями Евросоюза, да и то не в полном объеме, поскольку Бавария отказалась предоставить информацию, сославшись на необходимость предотвратить возможное нарушение правовых положений, гарантирующих защиту тайны. Соответствующий запрос баварцев направлен в Европейский суд.

Из опубликованного списка явствует, что львиную долю выплат получают не мелкие фермерские хозяйства, а крупные производители продуктов питания и землевладельцы, такие как крупнейший производитель сахара в Европе — компания Südzucker, молочные концерны Nordmilch и Campina, шоколадные фабрики Strock и Ferrero, а также занимающийся разведением птицы французский концерн Doux.

К числу крупных получателей аграрных субвенций принадлежат также и промышленные компании – многопрофильные, технологические, сталелитейные, энергетические, химические и машиностроительные концерны BASF, Bayer, Merck, RWE, Salzgitter, ThyssenKrupp.

Публикация списка вызвала новый спор вокруг аграрных субсидий. Заместитель председателя фракции "зеленых" Барбара Хён, в частности, заметила что высокие аграрные субвенции, которые получают крупные концерны, свидетельствует о недостатках в аграрной политике, поскольку деньги должны выплачиваться не за величину предприятия, а призваны компенсировать расходы землевладельцев на защиту окружающей среды, прав потребителей и животных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!