Главная Новости Политика Лукашенко срочно вызывает комиссара ЕС в Белоруссию
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко срочно вызывает комиссара ЕС в Белоруссию

17 июня 2009, 13:30
Поделитесь публикацией:
Лукашенко срочно вызывает комиссара ЕС в Белоруссию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил комиссара ЕС по внешним связям и политике соседства Бениту Ферреро-Вальднер приехать в страну как можно скорее. Лукашенко позвонил ей в понедельник. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на слова самой Ферреро-Вальднер.

Визит еврокомиссара в Белоруссию запланирован на 22 июня. В этот же день откроется летняя сессия ПАСЕ, на которой Белоруссии будет возвращен статус "специально приглашенного". Страна была исключена из организации 12 лет назад.

Визит Ферреро-Вальднер — очередное подтверждение сближения Белоруссии и Евросоюза, которое происходит на фоне обострившихся противоречий Минска с Москвой. Помимо политических разногласий, между Россией и Белоруссией в июне развернулась экономическая война. Со среды Белоруссия ввела на границе таможенный контроль.

Во время визита в Белоруссию еврокомиссар по внешним связям намерена еще раз озвучить позицию Брюсселя в отношении Белоруссии. "Им предстоит сделать многое. Однако у них есть шанс взаимодействовать с нами, если они сделают то, что должны сделать", — цитирует ее слова сайт Oko.By. О чем конкретно идет речь, Ферреро-Вальднер не уточнила.

ЕС требует от Минска проводить политику демократизации, в частности соблюдать права человека и свободу СМИ. Ферреро-Вальднер была одной из тех еврочиновников, которые предостерегали Минск от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, на котором настаивала Москва.

"Если Белоруссия признает независимость Абхазии и Южной Осетии, то это отбросит наши отношения с Белоруссией", — отмечала она в феврале.

Визит Ферреро-Вальднер в Белоруссию был запланирован на март, однако затем был перенесен. Предстоящая поездка станет вторым визитом в Белоруссию еврочиновника такого уровня. В феврале страну посетил верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Кризис в белорусско-европейских отношениях наступил в 1996 году. Тогда в стране был создан новый парламент из сторонников президента, который стал фактически неограниченным правителем.

В последнее время Минск выполнил ряд условий ЕС. Были приняты решения об освобождении политзаключенных, об организации прозрачных парламентских выборов, о возможности свободно распространять независимые СМИ через "Союзпечать". Сообщалось, что в ближайшее время в Белоруссии могут отменить смертную казнь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!