Главная Новости Политика ЦРУ инвестирует в OpenSource-решения
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦРУ инвестирует в OpenSource-решения

18 июня 2009, 04:03
Поделитесь публикацией:
ЦРУ инвестирует в OpenSource-решения

Компания In-Q-Tel, занимающаяся разработками программного обеспечения в интересах ЦРУ США, инвестировала средства в разработчика OpenSource-решений Lucid Imagination. Последняя занимается созданием программного обеспечения, расширяющего возможности открытого веб-сервера Apache.

В данный момент Lucid Imagination занимается проектами Lucene и Solr, предназначенными для поиска данных в веб-системах. Технология Lucene представляет собой набор библиотек, используемых для полнотекстового индексирования и поиска, Solr — это сервер корпоративного уровня для поиска данных на основе Lucene.

Размер и цель инвестиций в In-Q-Tel не сообщают, однако в пресс-службе компании говорят, что хотели бы создать поисковик корпоративного уровня, который бы подходил под нужды разведывательных ведомств США.

Компания Lucid Imagination была образована в феврале этого года, после того, как группа инвесторов в октябре прошлого года договорилась об учреждении новой бизнес-структуры, работающей над расширением возможностей Apache.

В том случае, если In-Q-Tel получит требуемый поисковик на базе технологий Apache, то он может быть внедрен сразу в 18 разведывательных органах США, включая ЦРУ. По неподтвержденным данным, многие из этих ведомств уже используют популярные открытые продукты, в том числе и Apache, однако до сих пор вся инфраструктура там создавалась и поддерживалась собственными силами, без привлечения коммерческих подрядчиков. "Многие ведомства не желают внедрять продукты, которые не обладают коммерческой квалифицированной технической поддержкой", — говорит Анил Уберой, директор по маркетингу In-Q-Tel.

Согласно официальным данным, открытые версии Lucene и Solr пользуются спросом — ежедневно из архивa скачиваются более 9000 раз, а всего в мире на промышленной основе этими решениями пользуются около 4000 компаний.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!