Главная Новости Политика Российским школам всучили неработающие дистрибутивы Linux
commentss НОВОСТИ Все новости

Российским школам всучили неработающие дистрибутивы Linux

18 июня 2009, 09:13
Поделитесь публикацией:
Российским школам всучили неработающие дистрибутивы Linux

В компании "Альт Линукс" сообщили о том, что обновленные комплекты дисков с открытым программным обеспечением, которые рассылались по школам с 30 мая 2009 года, оказались неработоспособными из-за модификации программ, которая была произведена без ведома разработчика дистрибутива.

"В мае 2009 года, несмотря на наши возражения, было принято решение о тиражировании и рассылке во все школы РФ комплекта ПСПО в составе обновлений комплекта Стандартного базового программного обеспечения (СБППО, "Первая помощь") без обеспечения поддержки, а также без печатных материалов, специально подготовленных для комплекта. Рассылка по всем школам России была осуществлена, и учителя обнаружили непригодность для установки важнейших его компонентов: дистрибутивов "Линукс Мастер" и "Школьный сервер"", — сообщили в "Альт Линукс".

Как определила служба поддержки "Альт Линукс", исполнитель проекта СБППО, желая разместить на эталонных дисках дополнительные материалы, самостоятельно произвел доработки и сделал диски непригодными для установки системы, а проверку работоспособности перед тиражированием не произвел.

На сегодняшний день поддержка школ, получивших в 2009 г. ПСПО в комплекте с обновлениями СБППО, не оказывается. Соответствующий тендер ещё не объявлен и исполнитель работ не определен. 2300 школам, принявшим участие в проекте 2008 года в качестве пилотных или присоединившихся, техническая поддержка продолжает оказываться разработчиком дистрибутива и его партнерами в пилотных регионах за свой счет.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!