Главная Новости Политика Врачи вылечат путешественника Федора Конюхова от укуса клеща к концу недели (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи вылечат путешественника Федора Конюхова от укуса клеща к концу недели (ФОТО)

18 июня 2009, 01:43
Поделитесь публикацией:
Врачи вылечат путешественника Федора Конюхова от укуса клеща к концу недели (ФОТО)

Врачи выпишут известного путешественника Федора Конюхова, госпитализированного в больницу Тувы после укуса клеща, в конце текущей недели, сообщил в среду РИА Новости по телефону министр здравоохранения Тувы Александр Ооржак.

По его словам, состояние пациента сейчас оценивается как хорошее. "Выписка Конюхова из больницы планируется на конец текущей недели", — сказал Ооржак.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, в заявлении Федора Конюхова, направленном в Калмыкию из Тувы, где он продолжает лечение в одной из больниц, говорится, что он намерен в ближайшее время вернуться на маршрут в экспедиции "По следам Шелкового пути".

"Так получилось, что в начале июня текущего года, во время прохождения экспедиции в Монголии, я почувствовал недомогание. В полевых условиях рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь было нелегко. И 9 июня я был госпитализирован в больницу города Улангом. 11 июня, по согласованию с правительством Республики Тыва, меня перевезли в Кызыл. Диагноз: клещевой риккетсиоз, иначе — укус клеща", — цитирует пресс-служба заявление Конюхова.

Он сообщает, что получил в Кызыле всю необходимую помощь. Путешественник выразил благодарность монгольским и тувинским врачам.

Международная экспедиция "По Великому шелковому пути" организована в рамках мероприятий, посвященных 400-летию добровольного вхождения Калмыкии в состав России. Задача экспедиции — повторить тот путь, протяженностью около 7 тысяч километров, которым западные монголы столетия тому назад прошли от стен Китая до берегов Волги.

Цель экспедиции — укрепление дружбы и взаимопонимания между народами России, развитие российско-монгольских отношений. В составе экспедиции — около 20 человек: социологи и экологи, водители, погонщики животных, медики. Финансирование осуществляется за счет спонсорской помощи российских, монгольских и чешских фирм и компаний.

Старт экспедиции был дан 13 мая в Улан-Баторе. В настоящее время экспедиция прошла Улангом и приближается к российско-монгольской границе. Проходя в день в среднем 25-30 километров, "караван истории" в октябре прибудет в Элисту, где как раз в это время будут проходить торжества по случаю 400-летия вхождения Калмыкии в состав России.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!