Deloitte & Touche обеспокоен возможностью уничтожения профессии оценщиков

Законопроект "Про регулирование оценочной деятельности в Украине", внесенный депутатом Куликовым в ВРУ, несет угрожающие прямые последствия в случае его принятия, отмечает Артур Огаджанян, директор по оценке компании Deloitte & Touche.

"Негативные последствия переходного периода после принятия закона - невозможность оформления сделок на рынке недвижимости и т.д. - это меньшее из того, что может произойти, - говорит Огаджанян – Концепция закона и его прямые последствия в течение его внедрения, могут привести к фактическому уничтожению оценочной деятельности в Украине".

По его словам, закон полностью противоречит международной практике. "Положения, которые он несет, приведут в итоге если не к ликвидации общественного саморегулирования, то к сведению его функции к чистой декларативной, - подчеркивает Артур Огаджанян, - а это недопустимо в области любой профессиональной деятельности, не только оценочной.

Огаджанян обращает внимание, что создается Наблюдательный Совет как некий мега-орган с абсолютно недопустимыми полномочиями. "Более того, я не вспомню ни одной страны, в которой на подобные органы возлагаются столь широкие полномочия государства. А если разобраться, то это даже не государственные полномочия, не государственное регулирование. ""К сожалению, можно констатировать факт, что концепция закона, его дух – недопустимы, так как он приведет к уничтожению профессии, как таковой, - подчеркивает Огаджанян – Законопроект приведет к серьезным негативным последствиям для экономики страны в целом: принуждение выполнять оценку, создание денежных потоков там, где их быть просто не должно, не может не ударить по экономике, по бюджету, не может не создать социальной напряженности".

По материалам "Главред"