Главная Новости Политика Deloitte & Touche обеспокоен возможностью уничтожения профессии оценщиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Deloitte & Touche обеспокоен возможностью уничтожения профессии оценщиков

17 июня 2009, 18:13
Поделитесь публикацией:
Deloitte & Touche обеспокоен возможностью уничтожения профессии оценщиков

Законопроект "Про регулирование оценочной деятельности в Украине", внесенный депутатом Куликовым в ВРУ, несет угрожающие прямые последствия в случае его принятия, отмечает Артур Огаджанян, директор по оценке компании Deloitte & Touche.

"Негативные последствия переходного периода после принятия закона — невозможность оформления сделок на рынке недвижимости и т.д. — это меньшее из того, что может произойти, — говорит Огаджанян – Концепция закона и его прямые последствия в течение его внедрения, могут привести к фактическому уничтожению оценочной деятельности в Украине".

По его словам, закон полностью противоречит международной практике. "Положения, которые он несет, приведут в итоге если не к ликвидации общественного саморегулирования, то к сведению его функции к чистой декларативной, — подчеркивает Артур Огаджанян, — а это недопустимо в области любой профессиональной деятельности, не только оценочной.

Огаджанян обращает внимание, что создается Наблюдательный Совет как некий мега-орган с абсолютно недопустимыми полномочиями. "Более того, я не вспомню ни одной страны, в которой на подобные органы возлагаются столь широкие полномочия государства. А если разобраться, то это даже не государственные полномочия, не государственное регулирование. ""К сожалению, можно констатировать факт, что концепция закона, его дух – недопустимы, так как он приведет к уничтожению профессии, как таковой, — подчеркивает Огаджанян – Законопроект приведет к серьезным негативным последствиям для экономики страны в целом: принуждение выполнять оценку, создание денежных потоков там, где их быть просто не должно, не может не ударить по экономике, по бюджету, не может не создать социальной напряженности".

По материалам "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!