Главная Новости Политика Европа сокращает возможности марсохода ExoMars (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа сокращает возможности марсохода ExoMars (ФОТО)

18 июня 2009, 06:41
Поделитесь публикацией:
Европа сокращает возможности марсохода ExoMars (ФОТО)

Европейское космическое агентство вынуждено сократить объем оборудования, размещаемого на будущем марсианском вездеходе ExoMars. Сокращение необходимо для того, чтобы остаться в ранее объявленных бюджетных рамках. Отправиться на Марс аппарат должен к 2016 году, на поверхности Красной планеты ExoMars займется поиском жизни или ее следов в прошлом.

Изначально ученые планировали вместе с ExoMars отправить небольшой статический модуль Humbolt, который должен был исследовать поверхность Марса и искать там следы землетрясений, однако представители агентства говорят, что в нынешних финансовых условиях оборудование Humbolt больше не выглядит возможным. О соответствующих изменениях представители ЕКА объявили на авиасалоне во французском Ле Бурже.

Генеральный директор европейского агентства Жан-Жак Дорден говорит, что в снижении функционала ExoMars есть сразу два преимущества: во-первых, финансовое — у проектировщиков появляется некоторый финансовый запас, во-вторых, с демонтажем Humbolt снижается общая масса аппарата, что снижает накладные расходы при доставке аппарата на Марс.

Дорден отметил, что после отмены части оборудования ExoMars им удастся удержать стоимость проекта в пределах ранее объявленных 850 млн евро. В ЕКА также не исключают повышения роли США в будущих европейских программах, направленных на изучение других планет. Впрочем в НАСА и без того неоднократно говорили, что находятся в не в лучшем финансовом положении из-за постоянных перерасходов бюджета.

"Скорее всего, все европейские программы, направленные на исследования планет, будут в обозримом будущем реализовываться в сотрудничестве с США", — говорит Дорден.

Ранее США должны были предоставить только пусковые услуги (ракету Atlas) для вывода ExoMars в космос, теперь же в Европе хотели бы, чтобы американская сторона изготовила бы и базовый корабль, который доставит ExoMars до Красной планеты. Не решенным остается на сегодня вопрос и о том, кто будет создавать орбитальный аппарат-ретранслятор, который будет передавать данные от Exomars на Землю.

По плану ЕКА, работа и внешний вид ExoMars будут во многом похож на роверы НАСА Spirit и Opportunity. ExoMars будет также обладать 6 колесами, несколькими камерами и панелями с солнечными батареями. Всего в проекте ExoMars принимают участие 14 стран, в том числе и Россия.

По словам Девида Барнса, руководителя испытаний, миссия ExoMars будет отличаться от неудавшейся миссии Beagle 2. "ExoMars фактически начнет свою миссию еще на орбите Красной планеты, а координаторы проекта сами решат в каком регионе осуществить посадку. На поверхности Марса за дело уже возьмется новый марсианский исследовательский вездеход.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!