Главная Новости Политика В Ливии вспыхнула чума. Египет закрыл границу
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ливии вспыхнула чума. Египет закрыл границу

18 июня 2009, 08:15
Поделитесь публикацией:
В Ливии вспыхнула чума. Египет закрыл границу

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила комиссию в ливийский город Тибрук, расположенный в 125 километрах от египетской границы, откуда поступило сообщение о вспышке бубонной чумы.

Согласно сообщению, зафиксировано от 16 до 18 предполагаемых случаев заболевания. Первый случай заболевания был зарегистрирован около недели назад. Среди потенциальных источников заражения называется употребление мяса зараженных верблюдов.

Эта вспышка стала первой в стране более чем за 20 лет. По словам специалиста по карантинным инфекциям ВОЗ в Каире Джона Джаббура (John Jabbour), правительство Ливии официально обратилось к ВОЗ за содействием в борьбе с инфекцией, которая уже унесла жизнь одного человека.

С целью предотвращения ввоза инфекции Египет временно закрыл границу с Ливией.

Чума – это особо опасная инфекция, вызываемая бактерией Yersinia Pestis. Бубонная форма проявляется, помимо сильной интоксикации и лихорадки, воспалением подкожных лимфоузлов, которые образуют характерные конгломераты – бубоны. В отсутствие лечения антибиотиками больные чумой умирают через несколько дней (реже часов) от начала заболевания. Инфекция отличается высокой заразностью, ее природными резервуарами и переносчиками служат различные виды грызунов.

В настоящее время ежегодно чумой заражаются от одной до трех тысяч человек, от 100 до 200 из них умирают. Наиболее часто случаи заболевания наблюдаются в Мозамбике, Танзании, Конго, Малави, Уганде и на Мадагаскаре.

По материалам Мedportal.ru.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!