Главная Новости Политика На заграницу сегодня временно трудятся 1,5 млн украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

На заграницу сегодня временно трудятся 1,5 млн украинцев

19 июня 2009, 00:03
Поделитесь публикацией:
На заграницу сегодня временно трудятся 1,5 млн украинцев

За рубежом на сегодня временно работают 1,5 миллиона граждан Украины, 80% из которых – это высококвалифицированные специалисты, которые имеют высшее или профессионально-техническое образование, хотя трудятся, как правило, не по специальности, а по большей части – в сферах транспорта, строительства, торговли, отделочной промышленности и тому подобное.

Об этом сообщила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова во время неформальной встречи министров труда стран-членов Евросоюза и государств-партнеров ЕС, которая состоялась в Женеве в рамках 98-й сессии Международной конференции труда (МКТ), сообщили в пресс-службе Минтруда.

По словам министра, с помощью посреднических структур ежегодно официально трудоустраивается лишь незначительная часть наших соотечественников – 1-2% от общего числа трудовых мигрантов, которые работают за рубежом.

Денисова считает, что экономические и социальные последствия миграции рабочей силы из Украины имеют как позитивные, так и негативные моменты. Позитив – это занятость, сохранение трудовых навыков, возможность получения доходов и предоставления помощи своей семье. По разным оценкам, такая помощь ежегодно составляет от 2,5% до 5% ВВП, сказала министр. Негатив, по ее словам, это отток квалифицированной рабочей силы из Украины, разрушение во многих случаях семейных отношений, недостаточная социальная защита рабочих-мигрантов, риски пенсионного обеспечения.

Она также отметила, что сегодня ситуация на рынке труда Украины является близкой к ситуации, сложившейся в большинстве европейских стран. Ее несколько осложнил мировой финансовый кризис. Однако здесь уже наблюдается тенденция к замедлению негативных процессов. Например, проинформировала Денисова, численность безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, уменьшилась и составляет в настоящее время почти 718 тыс. лиц против 930 тыс. в январе 2009 года.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!