Главная Новости Политика Именем «Газпрома» хотят назвать горную вершину высотой 3412 метров над уровнем моря
commentss НОВОСТИ Все новости

Именем «Газпрома» хотят назвать горную вершину высотой 3412 метров над уровнем моря

18 июня 2009, 09:26
Поделитесь публикацией:
Именем «Газпрома» хотят назвать горную вершину высотой 3412 метров над уровнем моря

Депутаты Эл Курултая (парламента) Республики Алтай поддержали инициативу о присвоении имени "Газпрома" одной из горных вершин Алтая, сообщается в четверг на официальном интернет-портале республики.

По информации портала, на состоявшейся в среду сессии депутаты поддержали инициативу главы региона Александра Бердникова и Улаганского районного совета о присвоении имени "Газпрома" одной из горных вершин на Курайском хребте.

"Ходатайство об этом в ближайшее время будет направлено в главное управление геодезии и картографии РФ. Ожидается, что уже летом на гору (высота 3412 метров над уровнем моря), расположенную рядом с административной границей Улаганского и Кош-Агачского районов, совершат восхождение альпинисты и установят на вершине символику концерна", — говорится в сообщении.

Сообщается, что покорение этой вершины намечалось в ноябре 2008 года, незадолго до официального пуска газопровода Барнаул-Горно-Алтайск, но мероприятие было отложено.

"В настоящее время в селе Майма Республики Алтай одна из улиц названа именем "Газпрома". В скором времени такое же название получит одна из новых улиц столицы региона", — говорится в сообщении.

Курайский хребет — горный хребет на Восточном Алтае, водораздел рек Башкаус и Чуя. Протяженность хребта около 140 километров, максимальная высота — 3412 метров. На юге хребет граничит с Чуйской и Кураской степью, в сторону которых обрывается крутыми тектоническими уступами. Сложен метаморфическими породами. На южном склоне выходят континентальные рыхлые осадки палеогена и неогена. Северный склон ниже гольцовой зоны покрыт субальпийскими лугами и лиственничными лесами, южный — степной растительностью.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!