Главная Новости Политика Интерпол собирает базу данных на сомалийских пиратов
commentss НОВОСТИ Все новости

Интерпол собирает базу данных на сомалийских пиратов

18 июня 2009, 10:31
Поделитесь публикацией:
Интерпол собирает базу данных на сомалийских пиратов

Представители Центрального бюро Интерпола заявили, что начали собирать базу данных на обвиняемых в пиратстве сомалийцев. База будет содержать фотографии подозреваемых, их отпечатки пальцев и результаты их ДНК-тестов, передает "РБК", ссылаясь на Associated Press.

По заявлению исполнительного директора Интерпола по оказанию поддержки национальным органам полиции Жана-Мишеля Лубутена, "без создания и распространения подобной базы данных будет достаточно сложно установить личность подозреваемых в пиратстве".

Каким образом сотрудники Интерпола будут добывать вышеперечисленную информацию, не сообщается.

С 1991г. в Сомали отсутствует централизованная власть, и страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в последние годы в стране стало расцветать пиратство — как единственный высокодоходный бизнес, а в 2007-2008гг. нападения пиратов на суда, проходящие у берегов Сомали, переросли в серьезную международную проблему. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандитскими формированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп. С начала 2008г. было отмечено свыше 120 нападений, более 35 судов были захвачены пиратами, с требованием выплаты выкупа за освобождение удерживались более 600 моряков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!