Главная Новости Политика Буш нарушил обещание «молчать» об Обаме
commentss НОВОСТИ Все новости

Буш нарушил обещание «молчать» об Обаме

18 июня 2009, 11:07
Поделитесь публикацией:
Буш нарушил обещание «молчать» об Обаме

Экс-президент США Джордж Буш выступил с разносторонней критикой в адрес своего преемника, пишет The Washington Times. Выступая в городе Эри, штат Пенсильвания, Буш, в частности, осудил экономический курс Барака Обамы и выступил в защиту своей антитеррористической политики, которую новая администрация отвергла.

Бывший глава государства заявил, что в преодолении экономического кризиса ключевую роль сыграют не расходы федеральных властей, а частное предпринимательство. В духе консервативных республиканцев Буш подчеркнул, что "вы можете тратить свои деньги лучше, чем это сделает правительство". Кроме того, экс-президент выступил против запланированной Обамой реформы, которая предусматривает создание общенациональной системы здравоохранения.

Что касается борьбы с терроризмом, Буш объявил, что введенная в период его президентства практика жестких допросов террористов была законной. Правозащитники называют такие допросы пытками, и Обама запретил спорную практику, однако его предшественник утверждает, что его администрация просто использовала все доступные средства для предотвращения терактов против США.

Буш коснулся и особо злободневной темы — президентских выборов в Иране, на которых победил действующий глава государства Махмуд Ахмадинеджад. По мнению экс-президента США, выборы не были справедливыми, и он присоединился к другим критикам, осуждающим Обаму за излишне мягкое отношение к иранскому правительству.

В период после ухода из Белого дома Буш, в отличие от его бывшего напарника Дика Чейни, воздерживался от критики Обамы. В марте он даже пообещал преемнику поддержку в форме "молчания". В своем выступлении в Эри в среду, 17 июня, экс-президент повторял, что не хотел бы критиковать Обаму и просто отстаивает свою правоту, однако некоторые суждения Буша были прямо направлены против нового президента.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!