Главная Новости Политика Сегодняшнее погружение «Миров» сорвалось
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодняшнее погружение «Миров» сорвалось

18 июня 2009, 12:39
Поделитесь публикацией:
Сегодняшнее погружение «Миров» сорвалось

Назначенное на четверг погружение глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" на озере Байкал не состоялось из-за штормовой погоды, сообщил РИА "Новости" один из участников экспедиции "Миры" на Байкале".

"Нам передали штормовое предупреждение. Порывы ветра достигают 22 метров в секунду, волны — 1,5-2 метра. По плану, было погружение за артефактами, но ветер все сильнее и сильнее. Такая погода установилась с утра, а сейчас уже вечер, так что погружения скорее всего не будет", — отметил он.

По планам, в четверг ГОА "Мир" должны были опускаться на дно озера для осмотра артефактов — вагонов и колесных пар поезда времен Гражданской войны. "Возможно их обследование будет перенесено на август", — сказал он.

В пятницу экспедиционный флот намерен переместиться и обследовать район землетрясения, которое произошло в Иркутской области 27 августа 2008 года, сила которого достигала 6-7 баллов.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в прошлом году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место озера Байкал — оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров. В прошлом году "Миры" также искали на Байкале золото "белого" адмирала Колчака, но нашли только ящик со старыми патронами.

Первые погружения пройдут на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе — на северном Байкале.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир озер, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме этого, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!