Главная Новости Политика 18 головорезов банды MS-13 сбежали через подкоп из тюрьмы Гондураса
commentss НОВОСТИ Все новости

18 головорезов банды MS-13 сбежали через подкоп из тюрьмы Гондураса

18 июня 2009, 15:58
Поделитесь публикацией:
18 головорезов банды MS-13 сбежали через подкоп из тюрьмы Гондураса

Из гондурасской тюрьмы по 15-метровому тоннелю сбежали 18 осужденных в среду, 17 июня. Все они являлись головорезами жестокой банды "Мара Сальватруча", хорошо известной как в Латинской, так и в Северной Америке.

Массовый побег из тюрьмы города Сан-Педро-Сула оказался для тюремной стражи полной неожиданностью. Теперь полиция выянсяет, как беглецам удалось сделать подкоп, пишет газета "Известия".

По словам полицейских, тоннель, которым воспользовались заключенные, вел в находящееся рядом с тюремным забором складское помещение. Причем рядом с этим строением преступников уже ждали сообщники на автомобилях.

Группировка "Мара Сальватруча" (Mara Salvatrucha или MS-13), к которой принадлежат сбежавшие заключенные, образовалась в Центральной Америке в 1990-х годах, а костяк банды составили молодые люди, участвовавшие в гражданских войнах. Внутренние конфликты сотрясали регион около десяти лет и унесли свыше 300 тысяч человеческих жизней.

Благодаря строгой дисциплине и беспримерной жестокости "Мара" быстро распространилась сначала по Центральной Америке, а впоследствии банды этого преступного сообщества объявились во всех крупных городах Соединенных Штатов, включая Вашингтон и Нью-Йорк.

По оценкам представителей правоохранительных органов США, на территории страны действуют около 40 тысяч членов "Мара Сальватруча".

В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов Гондураса ведут поиск 18 сбежавших преступников, которые отбывали наказание за тяжкие преступления, в том числе убийства, похищения людей, грабежи и вымогательство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!