Главная Новости Политика Белорусский карьер угрожает уничтожить Шацкие озера
commentss НОВОСТИ Все новости

Белорусский карьер угрожает уничтожить Шацкие озера

19 июня 2009, 01:47
Поделитесь публикацией:
Белорусский карьер угрожает уничтожить Шацкие озера

Министерство охраны окружающей природной среды Украины обеспокоено ситуацией, которая сложилась вокруг Шацких озер в связи с освоением белорусского месторождения мела "Хотиславское", расположенного на территории, непосредственно граничащей с озерами.

Об этом говорится в письме министерства в ответ на обращение депутатов Волынского областного совета, сообщает УНИАН.

Как отмечено в письме за подписью заместителя министра охраны окружающей природной среды Дмитрия Гурского, Минприроды обратилось к правительству с просьбой поручить Министерству иностранных дел Украины поднять отмеченный вопрос на ближайшей встрече делегаций правительств Украины и Республики Беларусь.

Также Минприроды Украины обратилось в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии с просьбой предоставить информацию о намерениях проведения хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями Конвенции Експоо (Конвенция об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте – ред.), которая позволит украинской стороне принять решение об участии в процедуре оценки влияния отмеченной деятельности на окружающую среду. До сих пор информация от белорусской стороны в Минприроды Украины не поступила.

Следовательно, исходя из нынешней ситуации, когда работы по строительству Хотиславского карьера возобновляются, Минприроды предлагает Волынскому областному совету возобновить в полном объеме систему мониторинга в зоне влияния Хотиславского карьера, а также на территории Шацкого национального природного парка.

По расчетам Института гидротехники и мелиорации Украинской академии аграрных наук, на это необходимо финансирование в объеме около 300 тыс. грн.

Кроме того, на межгосударственном уровне Минприроды предлагает Волынскому облсовету хлопотать перед белорусской стороной о предоставлении проектной документации строительства объекта (с возможными изменениями) на экспертизу с целью оценки его влияния на территорию Украины, в частности Шацкого национального природного парка.

Напомним, в начале июня первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов дал поручение Министерству охраны окружающей природной среды, Государственному комитету лесного хозяйства и Волынской ОГА рассмотреть два обращения депутатов Волынского облсовета к Президенту Украины, премьер-министру, Председателю Верховной Рады.

Обращения депутатов касались внесения изменений в Закон от 8 сентября 2005 года №2860-IV "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов” и угрозе исчезновения озер Шацкого национального парка.

В обращении отмечено, что карьер по освоению месторождения мела "Хотиславское" Республики Беларусь проектной площадью 460 га, глубиной добывание 35 м должен разместиться в непосредственной близости от границы Украины (Волынская область) и, в частности, Шацкого национального природного парка.

Как отметили авторы обращения, такая "глубина добывания полезных ископаемых связана с необходимостью откачивания больших объемов подземных вод, что может привести к значительному ухудшению мелиоративного для гидрогеологии состояния земель Волынской области, условий водоснабжения сельских населенных пунктов, лесных фитоценозов и представляет угрозу озерам Шацкого национального природного парка и водно-болотным угодьям международного значения (Рамсарская конвенция)...".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!