Главная Новости Политика Россия вернула на рынок только 131 вид молочной продукции Белоруссия
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия вернула на рынок только 131 вид молочной продукции Белоруссия

19 июня 2009, 07:21
Поделитесь публикацией:
Россия вернула на рынок только 131 вид молочной продукции Белоруссия

Белоруссия утром в четверг, 18 июня, возобновила поставки в Россию 131 вида молочной продукции, сообщил РИА "Новости" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"В соответствии с позицией РФ по поэтапному возвращению на рынок России молока и молочных продуктов из Белоруссии с сегодняшнего утра разрешен доступ на российский рынок молочной продукции по 131 санитарно-эпидемиологическому заключению из почти 600 приостановленных специальным указанием 9 июня этого года", — сказал Онищенко.

Поставки прекращались из-за того, что производители и поставщики белорусской молочной продукции так и не переоформили документы в соответствии с российским техрегламентом. Этот закон вступил в силу еще в декабре 2008 года, а первый запрет на ввоз молочной продукции из Белоруссии был введен Роспотребнадзором 6 июня.

По словам Онищенко, в список для возобновления поставок в первую очередь вошли те продукты, которые выбрала сама Белоруссия. "Российская сторона предоставила возможность Белоруссии выбрать эти виды продукции, исходя из приоритетности экономических интересов", — отметил глава Роспотребнадзора. "Это молоко и молочная продукция, пользующаяся спросом у населения и поступившая от хорошо зарекомендовавших себя производителей", — добавил он.

Онищенко сообщил, что Россия подтвердила свое намерение постепенно расширять этот список, "увязывая его с интенсивностью переоформления разрешительной документации в оговоренных лабораториях, перечень которых определен протоколом соглашения".

По его мнению, переходный период, когда белорусская продукция будет поставляться с разрешительными документами, оформленными по старым стандартам, не должен продлиться дольше июля.

"Как уже говорилось, этот переходный период должен завершиться в июне-июле", — отметил глава Роспотребнадзора.

Онищенко призвал белорусскую прессу не драматизировать ситуацию и не передергивать факты.

"Официальные СМИ Белоруссии, специализирующиеся в психастеническом жанре, просьба воздержаться от комментариев, далеких от истинного положения дел и не приносящих пользы столь сложно достигнутому компромиссу", — сказал Онищенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!