Главная Новости Политика Военные корабли Тихоокеанского флота РФ добрались до Вьетнама
commentss НОВОСТИ Все новости

Военные корабли Тихоокеанского флота РФ добрались до Вьетнама

19 июня 2009, 09:06
Поделитесь публикацией:
Военные корабли Тихоокеанского флота РФ добрались до Вьетнама

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), идущий во Владивосток из Аденского залива, где участвовал в международной миссии по борьбе с пиратами, в пятницу с деловым визитом прибыл во вьетнамский порт Дананг, сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

Отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "СБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" с 27 апреля по 7 июня принимал участие в Аденском заливе в международной миссии по борьбе с пиратами Сомали, нападающими на безоружные торговые суда разных стран. Также в составе отряда — подразделение морской пехоты, на борту БПК "Адмирал Пантелеев" — два вертолета палубной морской авиации.

"Отряд кораблей ТОФ под командованием капитана первого ранга Ильдара Ахмерова в пятницу с деловым визитом, который продлится по 23 июня, прибыл во вьетнамский порт Дананг. Российских моряков торжественно встретили представители мэрии города, военного гарнизона, музыканты, журналисты", — уточнил собеседник агентства.

По его словам, в первый день делового захода во Вьетнам тихоокеанцы нанесут визиты к генеральному консулу России в городе Дананге, командованию пятым военным округом, третьим военно-морским районом, в мэрию.

"В дни визита военные моряки России возложат венок к памятнику погибшим героев Вьетнама. На российских кораблях пройдут экскурсии для жителей города. Тихоокеанцы познакомятся с историей, музеями и достопримечательностями Дананга. В программе — волейбольные и футбольные матчи с командами Народной армии Вьетнама. Корабли ТОФ посетят представители дипломатического корпуса России и иностранных государств. Из Дананга отряд возьмет курс на Владивосток. Его прибытие на главную базу ТОФ ожидается в начале июля", — уточнил собеседник.

Ранее корабли Тихоокеанского флота уже посещали Дананг. В 2005 году с деловым визитом здесь побывали гвардейский ракетный крейсер "Варяг" и БПК "Адмирал Трибуц".

Собеседник напомнил, что возвращающийся во Владивосток отряд кораблей ТОФ — второй по счету. Первый, в составе БПК "Адмирал Виноградов", буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга", находился в Аденском заливе более 2,5 месяца, завершив боевую вахту у Африканского Рога в конце марта этого года.

Тем временем уже третий по счету отряд кораблей ТОФ завершает подготовку к походу в Аденский залив. В его составе — боевой корабль с двумя вертолетами палубной авиации, спасательный буксир, танкер и подразделение морской пехоты. Отряд должен отправиться в Аденский залив в конце июня.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!