Главная Новости Политика За белыми медведями Канады будут следить по экскрементам и шерсти (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

За белыми медведями Канады будут следить по экскрементам и шерсти (ФОТО)

19 июня 2009, 11:40
Поделитесь публикацией:
За белыми медведями Канады будут следить по экскрементам и шерсти (ФОТО)

Канадские исследователи начали комплексную программу наблюдения за белыми медведями. В частности, мониторить численность и здоровье животных предлагается по экскрементам и шерсти. Об этом сообщается в пресс-релизе Университета Квинз, сотрудники которого принимают участие в проекте, пишет "Lenta.ru".

Ученые планируют расставить специальные ловушки из проволоки, внутри которых будет располагаться мясо, на расстоянии примерно 15 километров друг от друга. Медведи будут оставлять клочья шерсти на ловушках, пытаясь добраться до мяса. ДНК-анализ этих клочьев позволит определить пол и количество особей, которые попались в эти ловушки.

(Ловушка для шерсти. Фото авторов исследования)

Кроме этого исследователи проведут анализ экскрементов животных. Собранные образцы будут направляться в зоопарк в Сан-Диего, где исследователи будут анализировать их на предмет наличия различных заболеваний.

Кроме серьезных научным методов наблюдений ученые планируют использовать и менее традиционные. Так, например, местные охотники будут следить за миграцией белых медведей и считать особи по следам. В общей сложности ученые потратят на программу исследований более 500 тысяч долларов.

В настоящее время белые медведи находятся на грани вымирания. Одним из важных аспектов сохранения этого вида является наблюдение за их текущей популяцией. По словам ученых, воздушные наблюдения в настоящее время являются малоэффективными, поскольку из-за климатических изменений эти животные сейчас постоянно мигрируют.

Новые методы мониторинга популяции в настоящее время постепенно внедряются по всему миру. Совсем недавно появлялись сообщения о том, что численность вымирающих индийских тигров будут определять по экскрементам. Для этого исследователи будут проводить анализ ДНК клеток кишечника животных, которые присутствуют в помете. Кроме этого ранее исследователи заявляли, что за популяцией пингвинов будут следить, фотографируя следы птичьего гуано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!