Главная Новости Политика Петушиные бои и битье горшков ожидают Москву на масштабном Сабантуе
commentss НОВОСТИ Все новости

Петушиные бои и битье горшков ожидают Москву на масштабном Сабантуе

19 июня 2009, 13:12
Поделитесь публикацией:
Петушиные бои и битье горшков ожидают Москву на масштабном Сабантуе

Татаро-башкирский народный праздник Сабантуй с традиционным битьем горшков и петушиными боями пройдет в Москве 4 июля на территории конно-cпортивного комплекса "Битца", сообщает информационный центр правительства Москвы.

"Гостей праздника ждет концерт с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Москвы, республики Татарстан, Башкирии, веселые конкурсы, среди которых традиционные — "битье горшков", "петушиные бои" и конечно же состязания по традиционной национальной борьбе на поясах", — говорится в сообщении.

Помимо этого, для маленьких посетителей будет работать городок с детскими национальными играми и соревнованиями.

Также в этот день на территории конно-спортивного комплекса будет работать ярмарка и восточный базар, вернисаж. Для любителей пения будет работать "караоке под баян", а желающие смогут прокатиться на лошадях и пони.

Московский Сабантуй-2009 традиционно пройдет при поддержке правительства Москвы, республик Татарстан и Башкортостан.

Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом, о чем свидетельствует его название: "сабан" означает "яровые", или в другом значении — "плуг", а "туй" — "свадьба", "торжество". Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ в конце апреля, теперь — в честь их окончания — в июне.

В праздновании Сабантуя в разное время принимали участие президенты России. Так, Борис Ельцин разбил битой горшок с первого удара, а Владимиру Путину удалось достать монетку из чана с катыком.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!