Главная Новости Политика Баку заставило Турцию приостановить переговоры с Арменией
commentss НОВОСТИ Все новости

Баку заставило Турцию приостановить переговоры с Арменией

19 июня 2009, 13:48
Поделитесь публикацией:
Баку заставило Турцию приостановить переговоры с Арменией

Турция сделала "тактический шаг назад" в нормализации взаимоотношений с Арменией из-за враждебной реакции на это решение как внутри страны, так и извне — со стороны Азербайджана. "Турецкая сторона сделала шаг назад, но это не разворот на 180 градусов, — отметил посол ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. — Мы ожидаем, что переговоры продолжатся". По его мнению, важно, чтобы пауза в мирном процессе между Турцией и Арменией продолжалась не слишком долго, поскольку существует риск потерять темп.

После десятилетий вражды мусульманская Турция и христианская Армения объявили в апреле о плане возрождения дипломатических связей и открытии границы. Но союзник Анкары Баку заявил, что Армения должна сначала вывести свои войска из Нагорного Карабаха, который откололся от Азербайджана после кровопролитной армяно-азербайджанской войны 1990-х годов и требует независимости. Турция поддержала позицию Азербайджана, что усложнило переговоры с Арменией. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в мае пообещал Азербайджану, что Анкара не откроет границу с Арменией, закрытую с 1993 года, до тех пор, пока Армения не завершит "оккупацию" Нагорного Карабаха.

Переговоры о будущем Нагорного Карабаха продолжаются более десятилетия под руководством Минской группы, объединяющей Россию, Францию и США. Однако Армения не хочет покидать анклав, а Азербайджан периодически угрожает военным вторжением, отмечает Reuters.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!