Главная Новости Политика США готовы содействовать Украине в решении газовых вопросов
commentss НОВОСТИ Все новости

США готовы содействовать Украине в решении газовых вопросов

20 июня 2009, 15:57
Поделитесь публикацией:
США готовы содействовать Украине в решении газовых вопросов

США готовы содействовать Украине в переговорном процессе по урегулированию проблемных вопросов поставок газа в украинскую газотранспортную систему.

Об этом заявил специальный посланник по энергетическим вопросам в Евразии Госдепартамента США Ричард Морнингстар во время встречи с уполномоченным президента по международным вопросам энергетической безопасности Богданом Соколовским, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Собеседники обсудили пакет вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества в контексте гарантирования национальной и международной энергетической безопасности. Главное внимание было уделено обсуждению актуальной ситуации с поставками и транзитом российского природного газа.

Была отмечена целесообразность привлечения дополнительных средств для оплаты объемов газа, необходимых для закачивания в украинские подземные хранилища газа с целью обеспечения поставок и транзита на ближайший и дальнейшие осенне-зимние периоды.

Представители американской делегации отметили необходимость реформирования украинского газового сектора, выразив готовность содействовать украинской стороне в переговорном процессе по урегулированию проблемных вопросов поставок газа в украинскую ГТС.

Стороны также предварительно договорились в ближайшее время обсудить вопрос сотрудничества в реализации проекта Евро-Азийского нафтотранспортного коридора на базе нефтепровода "Одесса-Броды".

Встреча состоялась по инициативе американской стороны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!