Главная Новости Политика Microsoft выпустит бесплатный антивирус MSE (Морро) во вторник 23 июня
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft выпустит бесплатный антивирус MSE (Морро) во вторник 23 июня

22 июня 2009, 06:00
Поделитесь публикацией:
Microsoft выпустит бесплатный антивирус MSE (Морро) во вторник 23 июня

Корпорация Microsoft официально анонсировала новый бесплатный антивирусный набор Microsoft Security Essentials (MSE), ранее известный как Morro. В заявлении софтверного гиганта говорится, что новая разработка предназначена для защиты пользовательских компьютеров под управлением Windows от вирусов, шпионского ПО, руткитов и троянов. На сегодня Microsoft Security Essentials тестируется внутри компании, а также среди небольшой группы тестеров.

"Экосистема информационных угроз за последние годы значительно расширилась и теперь включает в себя программы, ворующие данные, самозапускающееся вредоносное ПО, банковские трояны и так далее. Компания надеется помочь пользователям, которые до сих пор так и не защитили свои компьютеры", — говорят в пресс-службе Microsoft.

23 июня выйдет первая публичная бета-версия Microsoft Security Essentials, которая будет доступна на английском и португальском языках, причем доступна она будет только для первых 75 000 скачавших. "Это примерная цифра, Microsoft может увеличить ее", — говорят в компании.

Согласно представленному плану, после выпуска беты от 23 июня, спустя некоторое время последует еще одна бета-версия, а затем и релиз-кандидат. По предварительным планам, релиз финальной версии состоится в течение этой осени. Microsoft Security Essentials будет доступен в 32- и 64-битном вариантах для ОС XP, Vista и Windows 7.

Ранее данный продукт фигурировала в роадмепах компании под кодовым названием Morro. Впервые он был объявлен в ноябре 2008 года, сразу после того, как с провалом завершилось платное использование семейства антивирусных решений Windows OneCare. В отличие от последнего, включавшего в себя также управляемый межсетевой экран, систему подстройки ПК, архиватор данных и систему управления сетевыми ресурсами, Microsoft Security Essentials включает в себя только движок по удалению вредоносных кодов.

Наблюдатели отмечают, что изрядная доля функционала Microsoft Security Essentials пересекается с уже существующим Windows Defender, который поставляется со всеми существующими вариантами Windows. Как пояснили в Microsoft, во время инсталляции Microsoft Security Essentials, Windows Defender будет отключен.

"Программный движок Microsoft Security Essentials во многом похож на корпоративную систему защиты Forefront Client Security. Фактически, с выходом финальной версии Microsoft Security Essentials обновится и движок Forefront, эти разработки станут еще более похожи", — говорят в Редмонде.

Вместе с тем, корпорация подчеркивает, что антивирусные базы у этих продуктов будут разными, поставляться они будут по разным каналам и в разное время. Для Microsoft Security Essentials базы будут выходить раз в сутки.

Одной из наиболее интересных функций нового антивируса является технология Dynamic Signature Service (DSS), способная работать по эвристическим механизмам и после запроса к пользователю блокировать тот или иной файл, ведущий себя нетипично (например запрашивающий фоновые сетевые соединения, пытающийся модифицировать защищенную часть системы или реестра и т д). Изучив этот файл Microsoft Security Essentials может дать пользователю примерные рекомендации по дальнейшему действию.

Системные требования нового антивируса скромными назвать нельзя: 140 мегабайт на диске, для Vista и Windows 7 как минимум 1 ГГц процессор и как минимум 1 Гб ОЗУ. Для Windows XP требуются хотя бы 500 Мгц и 256 Мб ОЗУ.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!