Главная Новости Политика На Байконуре стартовал экологически чистый «Зенит» с разгонным блоком «ДМ-SLБ»
commentss НОВОСТИ Все новости

На Байконуре стартовал экологически чистый «Зенит» с разгонным блоком «ДМ-SLБ»

22 июня 2009, 06:05
Поделитесь публикацией:
На Байконуре стартовал экологически чистый «Зенит» с разгонным блоком «ДМ-SLБ»

С космодрома Байконур в ночь на понедельник стартовала ракета-носитель "Зенит-3SLБ" с разгонным блоком "ДМ-SLБ", которая выведет на геостационарную орбиту малайзийский спутник Measat-1R. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), "запуск носителя состоялся 01:50 мск 22 июня". Это третий запуск по международной программе "Наземный старт", уточнили в Роскосмосе.

Трехступенчатая ракета-носитель (РН) "Зенит-3SLБ" разработки Конструкторского бюро "Южное" по своей конструкции близка к носителю "Зенит-3SL", которая запускается по программе "Морской старт". Она считается экологически чистой, поскольку использует в качестве компонентов ракетного топлива керосин и кислород. РН, стартовая масса которой 466 т, способна выводить на низкие орбиты полезную нагрузку массой до 14 тонн. Длина РН — 58 метров.

Малайзийский спутник Measat-1R (Меаsat-3A), оснащенный 12 транспондерами С-диапазона и 12 транспондерами Ku-диапазона, обеспечит высококачественную связь на территории Азии, Австралии, Среднего Востока, Восточной Европы и Африки. Кроме того, лучи Ku-диапазона будут обслуживать рынки домашнего телевещания в Малайзии и Индонезии.

Космический аппарат (КА) выводится на геостационарную орбиту с точкой стояния 91,5 градусов восточной долготы и занимает одну позицию с КА Measat-3, запущенным в декабре 2006 года на российской РН "Протон-М". Вместе с Measat-3 новый спутник, по мнению специалистов, значительно расширит спектр услуг в соответствии с возрастающими требованиями рынка спутниковой связи. Расчетный срок эксплуатации КА массой 2417 кг — 15 лет.

В международном проекте "Наземный старт" участвуют Конструкторское бюро транспортного машиностроения и Ракетно- космическая корпорация "Энергия" (Россия), а также КБ "Южное" и "Южмашзавод" (Украина). Проект предусматривает как коммерческие запуски, так и вывод в космос российских космических аппаратов научного и другого назначения.

Первоначально запуск Measat-1R в рамках программы "Наземный старт" был запланирован на 22 августа 2008 года, однако затем дата пуска неоднократно переносилась из-за повреждений, нанесенных космическому аппарату при транспортировке и подготовке в монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур.

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!