Главная Новости Политика В Москве собираются поставить памятник Равшану и Джамшуту
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве собираются поставить памятник Равшану и Джамшуту

22 июня 2009, 09:11
Поделитесь публикацией:
В Москве собираются поставить памятник Равшану и Джамшуту

В Москве планируется установить первый в мире памятник, посвященный ремонту и строительству. Не исключено, что скульптуру сезонного рабочего москвичи окрестят памятником "Равшану и Джамшуту", в честь персонажей популярного ситкома "Наша Russia", отмечает ИА "Новый регион".

Причем, местом расположения нового памятника сезонному рабочему создатели выбрали территорию комплекса "Каширский Двор", откуда традиционно начинается ремонт для большинства жителей столицы и Подмосковья.

По словам представителей инициативной группы, в основе идеи памятника лежит жизнь законопослушных эмигрантов и сезонных рабочих-россиян, работающих в Москве, "которые своими руками создают не только новый облик российской столицы, но и привносят уют и комфорт в дома и квартиры москвичей".

Общеизвестно, что ремонтные работы в московских квартирах осуществляют представители строительных специальностей из числа жителей регионов России, а также мигранты из соседних государств.

При этом, отмечает "Новый Регион", памятник ремонту должен стать логическим продолжением уже существующих скульптурных форм социальной направленности. Так, в начале 1920-х годов скульптор Иван Шадр, автор таких эпохальных образцов соцарта, как "Девушка с веслом" и "Булыжник – оружие пролетариата", создал скульптуру "Сезонного рабочего". Памятник до сих пор расположен в районе Красных ворот, где в начале прошлого века функционировала Биржа труда, – туда стекались "сезонники" из окрестных подмосковных районов и дальних губерний.

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!