Главная Новости Политика Николя Саркози подтолкнул Европу к разработке ракеты-носителя Ariane-6
commentss НОВОСТИ Все новости

Николя Саркози подтолкнул Европу к разработке ракеты-носителя Ariane-6

22 июня 2009, 06:13
Поделитесь публикацией:
Николя Саркози подтолкнул Европу к разработке ракеты-носителя Ariane-6

Агентство Reuters со ссылкой на Кабинет президента Франции Николя Саркози сообщает о подготовке Европы к началу разработки новой версии ракеты-носителя Ariane. Текущая европейская космическая "рабочая лошадка" — Ariane-5 — прослужит примерно до 2020-2025 года, после чего ей на смену придет совершенно новая Ariane-6.

На сегодня Ariane-5 применяется для вывода на орбиту больших спутников для телекоммуникационных операторов, научных космических телескопов или спутников мониторинга окружающей среды. "Настало время начать активно работать над новой Ariane-6", — говорится в заявлении Кабинета.

В заявлении Саркози говорится, что Президент надеется на совместные работы по данному проекту со всеми европейскими партнерами и с Европейским космическим агентством.

В апреле этого года европейский авиационно-космический концерн Arianespace приступил к программе модернизации ракеты-носителя Ariane 5 ECA. В отчете Arianespace говорится, что планируется внести в конструкцию ракеты множество мелких изменений, по итогам которых грузоподъемность Ariane 5 возрастет на 400 кг. Новые образцы ракет с увеличенной грузоподъемностью будут приняты в эксплуатацию к концу 2010 года.

Специалисты говорят, что обновленный вариант Ariane 5 сможет выводить по два телекоммуникационных спутника общей массой до 9100 кг на геостационарную орбиту. По словам исполнительного директора Arianespace Жана-Ива Ле Галля, запланированные изменения не скажутся на внешнем виде ракеты или на ее аппаратных особенностях. Большинство изменений коснутся двигателей и верхней ступени ракеты.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!