Главная Новости Политика Сегодня депутаты изберут спикера Палаты общин Британии
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня депутаты изберут спикера Палаты общин Британии

22 июня 2009, 07:48
Поделитесь публикацией:
Сегодня депутаты изберут спикера Палаты общин Британии

Сегодня депутатам британской Палаты общин предстоит избрать нового спикера после того, как предыдущий глава палаты Майкл Мартин был вынужден уйти в отставку в свете скандала с нецелевым расходованием парламентариями государственных средств, сообщает РИА "Новости".

На данный момент о своем намерении участвовать в гонке за этот пост заявили 10 депутатов, которые готовы взять на себя ответственность за восстановление репутации Палаты общин и попытаться вернуть доверие британцев к политической системе страны. Семеро из них представляют оппозиционную партию консерваторов. В борьбе участвуют также двое лейбористов и один кандидат от либерал-демократов.

Кроме того, в борьбе участвуют две женщины-депутаты — лейборист, бывшая министр иностранных дел Маргарет Беккетт и консерватор, экс-теневой министр внутренних дел Энн Уиддекомб. У обеих есть шансы стать второй в истории женщиной-спикером после предшественницы Майкла Мартина баронессы Бетти Бутройд.

Отметим, что спикер впервые будет избираться по новой процедуре. Все 646 депутатов будут голосовать тайно, и новый глава палаты будет назван в этот же день.

По закону, для выдвижения кандидат должен заручиться поддержкой минимум 12 парламентариев, причем по крайней мере трое из них не должны быть его однопартийцами.

Номинанты на должность утверждаются с утра. Днем все претенденты выступят с обращением к Палате общин, после чего начнется процесс голосования. Спикером становится лишь тот кандидат, который сможет получить абсолютное (более 50%) большинство голосов. Таким образом процедура может повторяться несколько раз — претенденты с наименьшей поддержкой выбывают из борьбы, и депутаты вновь голосуют за оставшихся кандидатов пока не определится абсолютный лидер.

Как и большинство официальных процедур в Великобритании, процесс избрания спикера имеет свои традиции. Победителя как бы насильно пытаются усадить в кресло спикера, при этом он должен делать вид, что делать ему этого совсем не хочется.

Последним этапом является утверждение новой кандидатуры королевой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!