Бразилия разгромила Италию на Кубке Конфедераций по футболу

Разгромное поражение от сборной Бразилии закрыло итальянцам дорогу в полуфинал Кубка Конфедераций - турнира, который проходит в ЮАР за год до чемпионата мира по футболу 2010 года.

Накануне состоялись заключительные матчи группового раунда в квартете В. Действующие чемпионы мира уступили пентакампеонам со счетом 0:3, а победа сборной США над египтянами с аналогичным результатом вывела американцев в полуфинал турнира.

Подавляющее преимущество бразильцев над "скуадрой адзуррой" в первом тайме не воплощалось в голы до 37-й минуты лишь благодаря самоотверженным броскам Джанлуиджи Буффона, перекладине и штанге. Очередная ошибка итальянцев в обороне позволила форварду "Севильи" Луису Фабиано открыть счет, он же вскоре оформил дубль, а перед самым перерывом прострел Робиньо срезал в свои ворота защитник Андреа Доссена.

Утолив голевую жажду, бразильцы во втором тайме успокоились, отдав мяч сопернику. Итальянцы завладели территориальным преимуществом, старались атаковать флангами, несколько раз были близки к взятию ворот. Но все тщетно, и подопечные Марчелло Липпи покидают Кубок Конфедераций.

Сборной США для выхода в полуфинал необходимо было рассчитывать на осечку итальянцев и как можно более крупно обыгрывать Египет. С первой частью помогли бразильцы, со второй американцы справились самостоятельно, усилиями Чарли Дэвиса (21-я минута), Майкла Брэдли (63) и Клинта Демпси (71) отправив в ворота африканцев три безответных гола.

Сборные США, Италии и Египта набрали по 3 очка, и второе место досталось американцам благодаря лучшей разнице мячей. Теперь в полуфинале им предстоит 24 июня сразиться с испанцами, не проигрывающим никому вот уже 35 матчей кряду. На следующий день путевку в финал разыграют Бразилия и ЮАР.

По материалам: "РИА Новости"