Главная Новости Политика В Ингушетии могут ввести режим КТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ингушетии могут ввести режим КТО

22 июня 2009, 11:00
Поделитесь публикацией:
В Ингушетии могут ввести режим КТО

Силовые структуры Южного федерального округа рассматривают вопрос о введении режима контртеррористической операции на территории Ингушетии, где в понедельник произошло покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова, сообщил РИА "Новости" по телефону источник в силовых структурах ЮФО.

Евкуров в результате покушения ранен, но находится в стабильном состоянии.

"В настоящее время в столице Ингушетии проходит экстренное совещание руководителей силовых структур, которые рассматривают вопрос о введении в республике режима контртеррористической операции", — сказал собеседник агентства.

Режим КТО предусматривает ряд временных ограничений и режимных мер, например, проверку документов, усиление охраны общественного порядка, введение контроля телефонных переговоров и даже временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, где вводится режим КТО, а также ограничение движения транспортных средств и пешеходов. Режим КТО снимается решением оперативного штаба УФСБ и МВД.

Покушение на Евкурова — не первое нападение на высокопоставленных чиновников в Ингушетии за последние дни. 10 июня преступники расстреляли в Назрани служебный автомобиль "Газель", на котором направлялась на работу зампред Верховного суда Ингушетии Аза Газгереева. Она скончалась, еще несколько человек получили ранения. Кроме того, 13 июня был убит бывший вице-премьер республики Башир Аушев.

Евкуров был утвержден президентом Ингушетии 31 октября 2008 года, сменив на этом посту Мурата Зязикова. Ранее он служил заместителем начальника разведывательного управления Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург).

Президент Ингушетии в недавнем интервью РИА Новости призвал не делать ставку только на силовое решение при урегулировании ситуации в республике, а действовать методом убеждения и гарантировать амнистию сдавшимся боевикам и их пособникам, если они не совершили тяжких преступлений. При этом Евкуров отметил, что "тех, кто не остановится, (нужно) только уничтожать".

Предшественника Евкурова на посту президента Ингушетии — Мурата Зязикова — также пытались взорвать террористы. Утром 6 апреля 2004 года кортеж Зязикова был атакован террористами-смертниками в легковом автомобиле. Президента спасла реакция охраны: машину террористов вовремя сбили на обочину, где она взлетела на воздух. По данным прокуратуры, к покушению был причастен эмиссар "Аль-Каиды" Абу Дзейт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!