Пропавших в Коми детей не могут найти даже по версиям экстрасенсов

Спасатели Коми проверили все версии экстрасенсов о возможном местонахождении двух детей, потерявшихся 5 июня в лесу Удорского района, проверки не принесли результатов, сообщил РИА "Новости" глава администрации муниципалитета Руслан Ульянов.

Андрея Василенко и Андрея Мелещука хватились, когда мальчики не вернулись домой после прогулки. Группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка примерно в одном километре от населенного пункта.

По словам Ульянова, поисково-спасательная группа не стала отказываться от услуг экстрасенсов, которые по фотографиям мальчиков высказали свои версии относительно их возможного местопребывания.

"К сожалению, все семь версий с указанием различных населенных пунктов результата не дали, дети нигде не обнаружены. Производилась, в частности, проверка трех лесных участков в Благоево, отмеченных на карте украинским эктрасенсом Александром Астаховым, который связался с нами и сообщил свою версию. Она тоже не подтвердилась", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что тактика поиска детей скорректирована. В настоящее время ведется розыск не только на территории самого муниципалитета, но и по всем направлениям от Удорского района с соседними муниципалитетами, с которыми есть наземное транспортное сообщение.

"Мы по-прежнему не исключаем, что дети могли автостопом выехать из района в каком-либо направлении", - пояснил Ульянов.

По данным МЧС по Коми, спасатели и милиция в очередной раз проверяют соседний поселок Благоево, осматривая дома, дачи, лесные участки. Работы ведутся наземным способом, поскольку задействовать авиацию специалисты не считают целесообразным.