Главная Новости Политика Спустя полтора года Китай и США возобновляют оборонный диалог
commentss НОВОСТИ Все новости

Спустя полтора года Китай и США возобновляют оборонный диалог

23 июня 2009, 07:54
Поделитесь публикацией:
Спустя полтора года Китай и США возобновляют оборонный диалог

Сегодня Китай и США после 18-месячного перерыва возобновляют диалог между оборонными ведомствами, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на агентство "Чжунго синьвэнь".

Десятый раунд оборонного диалога КНР-США будет проходить в Пекине два дня. "Стороны обсудят развитие межармейских связей, тайваньский вопрос и проблемы обеспечения региональной безопасности", — отмечает агентство.

Центральной темой консультаций станет вопрос поставок американских вооружений на Тайвань, против которых категорически выступает официальный Пекин. Именно из-за разногласий на этой почве были прерваны связи между высокопоставленными военными двух стран. Это произошло в ноябре 2008 года, когда администрация Джорджа Буша объявила о продаже крупной партии оружия стоимостью 6,5 миллиарда долларов на Тайвань, где действуют сторонники независимости этого китайского острова.

Возобновление диалога стало возможным после улучшения ситуации в районе Тайваньского пролива, наступившего с приходом на Тайване к власти партии Гоминьдан, которая выступает за укрепление отношений с материковым Китаем. Свою роль сыграла и смена американской администрации, взявшей курс на сближение с Пекином. Символично, что первая после разрыва оборонного диалога неофициальная встреча китайских и американских военных произошла сразу после февральского визита в КНР госсекретаря США Хиллари Клинтон.

В апреле лидеры Китая и США Ху Цзиньтао и Барак Обама в ходе первой личной встречи в в Лондоне в рамках саммита "большой двадцатки" подтвердили намерение развивать диалог по оборонным вопросам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!