Главная Новости Политика Израиль отпустил спикера парламента ХАМАСа (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль отпустил спикера парламента ХАМАСа (ФОТО)

23 июня 2009, 15:23
Поделитесь публикацией:
Израиль отпустил спикера парламента ХАМАСа (ФОТО)

Израиль отпустил на свободу спикера палестинского парламента от движения ХАМАС Азиза Двейка, который находился в израильской тюрьме на протяжении трех лет, передает

"Lenta.ru", ссылаясь на агентство AFP.

Двейк и еще десяток политиков ХАМАС были арестованы на Западном берегу в 2006 году после того, как палестинские боевики похитили на границе с сектором Газа капрала Гилада Шалита.

По данным The Jerusalem Post, в ходе палестино-израильских переговоров по освобождению Шалита, которого планировалось обменять на заключенных палестинцев, Азиз Двейк считался ключевой фигурой возможного обмена.

Двейк являлся одним из самых высокопоставленных палестинцев, который, когда-либо оказывался в израильской тюрьме. Одно время ХАМАС рассматривал его в качестве альтернативы Махмуду Аббасу на посту президента Палестинской автономии.

Решение выпустить 60-летнего Азиза Двейка на свободу стало довольно неожиданным. По данным Reuters, оно могло быть связано с плохим самочувствием Двейка: за время своего заключения он несколько раз попадал в больницу. Двейк страдает гипертонией и сахарным диабетом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!