Главная Новости Политика Германия призывает туристов отложить поездки в Иран
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия призывает туристов отложить поездки в Иран

23 июня 2009, 15:48
Поделитесь публикацией:
Германия призывает туристов отложить поездки в Иран

Министерство иностранных дел Германии просит сограждан по возможности перенести запланированные турпоездки в Иран и соблюдать определенные меры безопасности, передает РИА "Новости".

"Граждане, которые собираются ехать в Иран, должны рассчитывать на то, что свобода их передвижения там будет ограничена. Международная связь в настоящее время затруднена и не всегда возможна. Отдельным лицам и туристическим группам в этой связи рекомендуется рассмотреть возможность переноса запланированных поездок в Иран", — говорится в информационном бюллетене, который МИД ФРГ распространил во вторник.

Гражданам Германии, которые уже находятся в Иране, рекомендуется избегать больших скоплений народа и политических демонстраций.

"Иранское радио 22 июня выступило со следующим призывом: незамедлительно сообщать в ведомства охраны порядка о гражданах, замеченных за фотографированием (в том числе на камеру мобильного телефона)", — предупреждает МИД. В целом, отмечается в бюллетене, фотографирование людей и строений может быть расценено в Иране как шпионаж, граждане, замеченные за этим занятием, могут быть задержаны.

Также МИД просит граждан Германии, которые собираются ехать в Иран или уже находятся в стране, постараться воздержаться от прогулок в темное время суток, в особенности, в одиночку.

Беспорядки в Иране начались после президентских выборов, которые состоялись там 12 июня. Действующий глава государства Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави — 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

Акции протеста недовольных результатами выборов привели к столкновениям, жертвами которых, по данным иранских СМИ, стали восемь человек.

Ряд стран, в том числе, Гнрмания, выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.

В минувшую субботу протесты оппозиционеров, переросшие в уличные столкновения, вспыхнули с новой силой. Ранее сообщалось, что, по разным данным, жертвами столкновений стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 человек арестованы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!