Главная Новости Политика Разведка Америки заявила, что КНДР запустит ракету меньшей или средней дальности
commentss НОВОСТИ Все новости

Разведка Америки заявила, что КНДР запустит ракету меньшей или средней дальности

24 июня 2009, 07:51
Поделитесь публикацией:
Разведка Америки заявила, что КНДР запустит ракету меньшей или средней дальности

КНДР, возможно, запустит баллистическую ракету меньшей или средней дальности, но не большего радиуса дальности, как это было в апреле этого года, сообщает со ссылкой на доклад американских разведслужб агентство Ассошиэйтед Пресс.

Северная Корея в минувшие выходные выступила с оповещением о предстоящих в Японском море военных учениях. Зона, которая будет закрыта для судоходства, включает в себя прибрежный от порта Вонсан участок Японского моря размером 450 километров на 110 километров.

Учения пройдут в течение периода с 25 июня по 10 июля с 8 утра до 8 вечера по местному времени ежедневно, отмечает агентство со ссылкой на источники в службе внешней разведки США, пожелавшие остаться неназванными.

Ранее с подобным заявлением выступали и японские СМИ.

По данным американской разведки, зона проведения военных учений и ее размеры, а также и другие факторы указывают на то, что Пхеньян планирует запустить ракету меньшей или средней дальности.

Признаков подготовки к запуску ракеты большей дальности, как это было в апреле при запуске ракеты "Тэпходон-2", не наблюдается, говорится в докладе американских разведчиков.

В тот раз КНДР понадобилось 12 дней на установку и заправку топливом "Тэпходон-2", запуск которой, по данным американской разведки, сорвался на второй или третьей стадии, пролетев около 3200 километров, несмотря на рассчитывавшиеся тогда 4000 километров, отмечает агентство.

По мнению экспертов, Пхеньян еще не обладает баллистической ракетой, способной достичь побережья Гавайских островов, которое находится от Северной Кореи в 7000 километрах. На создание ракеты, способной достичь западного побережья США, КНДР понадобится еще около трех-пяти лет.

Несмотря на небольшой прогресс Пхеньяна в разработке такой ракеты, глава Пентагона Роберт Гейтс распорядился о размещении на Гавайских островах передвижной системы перехвата ракеты и радара ПРО, которые смогут засечь и уничтожить в воздухе возможную угрозу со стороны.

В июне этого года Северная Корея закрывала прибрежную зону уже два раза. По мнению экспертов, закрытие прибрежных зон для судоходства может быть связано с запуском Северной Кореей баллистической ракеты.

Западные СМИ сообщали, что запуск баллистической ракеты может состояться в период с 4 по 8 июля.

КНДР в ночь на 5 апреля уже произвела запуск ракеты, заявив о выводе на орбиту спутника. Эксперты США, Южной Кореи и России не подтвердили, что ракета вывела спутник в космос. США и их азиатские союзники подозревают, что Пхеньян испытал межконтинентальную баллистическую ракету.

Министерство обороны Японии, опираясь на данные с американского спутника-шпиона, заявило, что новый запуск северокорейской баллистической ракеты произойдет с базы Тончхан-ли на северо-востоке КНДР, ракета пролетит через японскую префектуру Аомори в сторону Гавайских островов.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!