Главная Новости Политика Николя Саркози почистил правительство
commentss НОВОСТИ Все новости

Николя Саркози почистил правительство

24 июня 2009, 08:21
Поделитесь публикацией:
Николя Саркози почистил правительство

Президент Франции Николя Саркози сменил ряд министров правительства, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на AFP.

Брис Ортефе, занимавший ранее пост министра труда и социальной политики, получил портфель министра внутренних дел. В свою очередь Мишель Альо-Мари, уже бывший министр внутренних дел, стала министром юстиции, заменив на этом посту Рашиду Дати.

Бывший министр Франции по правам человека Рама Йаде заняла пост министра спорта, сменив Бернара Лапорта.

Пьер Леллуш назначен на пост министра по Европейским делам, он заменил Брюно Ле Мэра, который стал министром сельского хозяйства вместо занимавшего этот пост Мишеля Барнье.

Кристиан Эстрози назначен министром по делам промышленности, а Люк Шатель, ранее занимавший этот пост стал министром образования. Бывший министр образования Ксавье Дарко сменил свой пост на портфель министра труда.

Министр иностранных дел Бернар Кушнер, министр финансов Кристин Лагард и министр обороны Эрве Морен сохранили свои портфели.

По данным AFP, в обновленном правительстве пост министра культуры получит 61-летний племянник бывшего президента Франсуа Миттерана. Фредерик Миттеран является писателем и известным теледеятелем во Франции. Он стал новым лицом во французском правительстве.

Как отмечает AFP, перестановки во французском связаны с победой правящей партии UMP Франции на состоявшихся в июне 2009 года выборах в Европарламент. Ожидается, что два бывших министра — Дати и Барнье — станут депутатами в парламенте ЕС.

Сообщается, что в ходе предварительных переговоров с Саркози французский премьер Франсуа Фийон выступил против масштабных кадровых перестановок. Возражения премьера не называются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!